Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Август » 20 » 09:54

Как выбрать автомобильный аккумулятор

20 Августа 2023 276 0.0 0
Как выбрать автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор отвечает за работу электроники в транспортном средстве, приводит в действие стартер, иногда также выступает источником дополнительного питания мотора (в гибридных машинах). От правильного выбора АКБ зависят комфортабельность и безопасность езды, срок эксплуатации авто и затраты на техобслуживание. О том, какими бывают аккумуляторные батареи и на что обратить внимание при выборе, поговорим в статье.

Виды автомобильных АКБ

Базовая классификация автомобильных аккумуляторов:

  • AGM с абсорбированным электролитом, прокладкой из стеклянного материала, высоким ресурсом и соответствующей ценой;
  • EFB с жидким электролитом и свинцовыми уплотнителями, рассчитанный на эксплуатацию в мощных автомобилях;
  • GEL на основе гелевой субстанции, устойчивый к колебаниям температур и имеющий необслуживаемую конструкцию;
  • кальциевый — наиболее распространенный тип благодаря оптимальному сочетанию среднего срока службы (до 10 лет) и невысокой стоимости;
  • жидкий на электролите без дополнительных элементов, который «выигрывает» только за счет дешевизны;
  • SLA со свинцово-кислотной «начинкой», высокой мощностью, без эффекта памяти — «золотая середина» для легковых автомобилей.

Правила выбора АКБ

При покупке автомобильного аккумулятора обратите внимание на такие моменты:

  1. Совместимость с транспортным средством. Это важнейшая характеристика, которая обязательно указывается производителем в техпаспорте и требует строгого соответствия.
  2. Емкость. Измеряется в ампер-часах и колеблется в среднем от 12 до 120 Ач, для мопедов, легковых и грузовых автомобилей. В большинстве современных «легковушек» с завода установлены аккумуляторы 60 Ач, а превышать заявленный параметр можно не более чем на 5–20%.
  3. Типоразмер. В продаже встречаются автомобильные аккумуляторы европейской и азиатской сборки, рассчитанные на использование в машинах соответствующих рынков. 
  4. Полярность. Прямая полярность обычно встречается на азиатском и отечественном автопроме, обратная — на транспортных средствах из Европы и Соединенных Штатов Америки.
  5. Пусковой ток. От этого показателя зависят конечная мощность аккумулятора и его способность обслуживать высокоресурсные моторы. Увеличить заявленный производителем пусковой ток можно для дизельных машин, а вот бензиновые «легковушки» в этом обычно не нуждаются.
  6. Климатические требования к АКБ. Не все аккумуляторы способны работать на сильных морозах или выдерживать высокие температуры в субтропическом климате. Отталкивайтесь от привычной погоды в вашем регионе.

Выбирайте аккумуляторы проверенных брендов, которые предоставляют гарантию на выпускаемую продукцию и сертифицируют ее согласно международным стандартам. Оцените также качество сборки АКБ, его эргономичность и вес, наличие ручки для транспортировки и другие важные нюансы.

 


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: