Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Октябрь » 16 » 13:16

Я под видом покупателя объехал крупнейшие автосалоны Киева

16 Октября 2009 4947 4.0 0
Я под видом покупателя объехал крупнейшие автосалоны Киева
Авторынок: цены в долларах упадут на 20%. Дешевые иномарки 2008 года заканчиваются, а через месяц-два ждут «конфискат» от банков

Последний шанс. У потребителя осталось не больше месяца для покупки дешевого авто 2008 года

Для того, чтобы понять, что происходит на авторынке, я под видом покупателя объехал крупнейшие автосалоны Киева, торгующие автомобилями различных марок и ценовых сегментов.

ИНОМАРКИ. Первое наблюдение — дешевые иномарки 2008 года выпуска практически закончились. Сказались аукционы щедрости, которые устраивались летом — со скидками в 30%, беспроцентными кредитами. Так, в автосалоне Honda из десяти Accord-ов был только один прошлого года, да и то в дорогой комплектации (220—250 тыс. грн.). В салоне Mitsubishi нашлось лишь два Lancer X 2008 года выпуска в комплектации Intense за 190 тыс. (базовые комплектации по 120 тыс., по словам продавцов, закончились еще в августе). Попробовав «приобрести» Hyundai, мы обнаружили, что в салоне на Окружной осталось лишь два прошлогодних Getza и одна Elantra. Наши наблюдения подтверждают цифры аналитиков. По данным компании «Автоконсалтинг», продажи автомобилей за лето выросли по сравнению с весной почти на 15%. Дилеры, как утверждают в ассоциации «Укравтопром», распродали 80% складских запасов. «Думаю, автомобилей 2008 года выпуска хватит еще на месяц¬-полтора», — считает глава Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Распродав старые запасы, дилеры стали завозить в автосалоны автомобили 2009 года. В итоге на рынке сложилась уникальная ситуация, когда на две абсолютно одинаковые иномарки с нулевым пробегом, которые различаются лишь годом выпуска, цена отличается на 10—15%. Например, за Honda Accord 2008 года просят 220 тыс. грн., а модель 2009 года в такой же комплектации оценивают уже в 245 тыс. грн.

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

«РОССИЯНЕ» И «УКРАИНЦЫ». Цена на автомобили российского производства 2009 года отличается от прошлогодних моделей на 3—5 тыс. грн. Например, «Лада Калина-118» 2009 года стоит 63 тыс. грн., тогда как точно такой же автомобиль 2008 года — 60 тыс. Но прошлогодних авто в салонах очень мало — в ходе прозвона удалось найти лишь три автомобиля на складах.

Цены на ЗАЗ (Daewoo Lanos) по сравнению с летом также выросли. Сейчас можно приобрести автомобиль в минимальной комплектации (без гидроусилителя) за 64 тыс. грн. 2009 года выпуска, а более дешевые прошлогодние машины за 59 тыс. уже проданы. Аналогична ситуация и с автомобилями Chevrolet. Остатки 2008 года (в автосалоне на Столичном шоссе осталось лишь 6 единиц) продают по старой цене — от 86 до 106 тыс. грн., точно такая же модель 2009 года уже продается на 10—15% дороже — от 91 до 120 тыс. грн.

«КИТАЙЦЫ». Несмотря на то, что большинство продаваемых в автосалонах моделей были произведены в 2008 году, цена на «стоковые» автомобили выросла в среднем на 2—3 тыс. грн. Опрошенные нами продавцы объяснили это тем, что «китайцы» сейчас — самые дешевые на рынке и своего потребителя найдут в любом случае. Правда, хорошо поискав, мы нашли «китайцев» 2007 года выпуска по старой цене. Но только в одном автосалоне Киева и то, как нам объяснил менеджер, их осталось не более десятка. Цена на автомобили 2009 года отличается от стоимости прошлогодних автомобилей на 3—4 тыс.

БЭУШНЫЕ. Вслед за повышением цен на первичном рынке продавцы б/у авто сразу же бросились переписывать ценники и у себя. Причем самую активную позицию заняли перекупщики, которые начали предлагать товар, купленный по дешевке в предыдущие месяцы. Например, Mitsubishi Lancer X 2008 года выпуска практически без пробега с первой регистрацией в декабре (тогда в автосалонах их продавали за 100 тыс. грн.) продают за 145 тыс. грн.

Подорожали даже старые иномарки (начала 90-х годов): так, те машины, которые летом шли по $2 тыс., сейчас продают по $3 тыс. Конечно же, торгуясь, можно уговорить продавца на скидку в $500—600 практически на любой из представленных на авторынке автомобилей, но факт роста цен — налицо.

Для получения более ясной картины мы разместили в интернете объявления о продаже Daewoo Sens 2005 года за 45 тыс. грн. (на 15 тыс. дороже, чем мы просили за нее летом) и Volvo 740 1988 года выпуска за $3 тыс. (на 1 тыс. долларов дороже, чем в июле). На объявления по таким ценам к нам пришла масса звонков от потенциальных покупателей, но большинство из них хотели скидки от $500 до 1000. Отметим, что из примерно 20 звонков четыре раза «покупатели» просили дать автомобиль в рассрочку — чтобы мы выписали на них доверенность на два года, в течение которых они равными частями будут отдавать деньги за авто. То есть существует значительный спрос на кредиты с минимальным первым взносом.

ЗАЛОГОВЫЕ. Оживление произошло и на рынке залоговых автомобилей. По нашим наблюдениям, предложений на специализированных сайтах стало в 2—3 раза больше. Но цены на них не очень отличаются от предложений на рынке. Например, тот же Daewoo Sens 2005 года, который на рынке продается за 40—45 тыс., на сайте залоговых авто продают за 38—43 тыс. «Пока еще это автомобили, которые продают сами заемщики по договоренности с банком. Настоящий конфискат появится только через месяц-два», — отметил директор компании «Первые автомобильные аукционы» Денис Дрозд.

ПРОГНОЗ

Итак, ценовое дно рынок прошел еще летом, и начиная с сентября цены на автомобили начали постепенно расти. Однако такой рост не соответствует нынешней низкой покупательской способности. Долго ли протянут продавцы с такими ценами или, понаблюдав несколько месяцев за пустыми автосалонами, начнут их снижать? Руководитель отдела продаж компании «Кий-Авто» Дмитрий Деменко считает: «Производители, для того чтобы предотвратить падение спроса, сейчас снизили закупочные цены до 15—20%. То есть в долларовом эквиваленте иномарки на столько же подешевеют. Если курс будет оставаться стабильным, цены в гривне останутся на сегодняшнем уровне. Но если «зеленый» опять начнет рост, цены последуют за ним». При этом эксперт ссылаясь на ссылку http://www.glushiteli-1.ru/kupit-remont-glushitel-katalizator-plamegasitel-Volkswagen.aspx отмечает, что больших складов глушителей на Фольксваген у продавцов больше не будет: нет денег на то, чтобы их сформировать. «Завозить будут небольшие партии авто в базовых комплектациях, а тем, кто хочет что-то подороже, будут предлагать авто под заказ с доставкой через 2—3 месяца (сейчас так работают продавцы автомобилей премиум-брендов). Рисковать больше никто не будет», — говорит эксперт. По мнению аналитика консалтинговой компании «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, российские автомобили до нового года могут подорожать на 6—8%.

К примеру, если «Калина» стоит 63 тыс. грн., то ее цена может увеличиться до 65 тыс. «Это связано с тем, что российские заводы переходят на расчет в долларах, а не в рублях», — объясняет эксперт. Украинские же производители менять цены не собираются. «В ближайшее время цены останутся стабильными. У нас есть договоренности об этом с нашими партнерами», — комментирует маркетинг-директор группы компаний «АИС» (Geely, ВАЗ) Юлия Птицына. Однако в компании «УкрАвто» (ВАЗ, ЗАЗ, «Шевроле», Chery) нам рассказали, что также подвержены валютному курсу по той причине, что «поставщики продают запорожскому автозаводу запчасти за валюту».

Владислав Бовсуновский, газета Сегодня

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: