Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Август » 28 » 23:27

Памятка для родителей и детей: как вести себя на дороге

28 Августа 2009 9478 0.0 0
Памятка для родителей и детей: как вести себя на дороге

Провожайте детей в школу и прикрепите на сумку отражатель.

По данным ГАИ МВД Украины, за 7 месяцев этого года на дорогах страны случилось 1906 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние: 97 детей погибло и 2005 травмировано. Большинство из происшествий произошло по вине водителей (73,9%), но в каждой четвертой аварийной ситуации виновниками были дети, которые не соблюдали элементарных мер безопасности.

Поэтому в канун 1 сентября мы подготовили с помощью специалистов отдела по связям с общественностью УГАИ Киева подполковника Евгения Кравца и майора Олега Бабича памятку для родителей и детей, как нужно себя вести на дороге, чтобы избежать беды.

Треть ДТП с участием детей-пешеходов происходит в будние дни: в то время как дети идут в школу и возвращаются из нее. Так, с 7 до 10 утра произошла каждая десятая авария, с 12 до 15 — каждое пятое ДТП, а самым опасным периодом является внеурочное время — с 15 до 21 часа происходят две трети ДТП.

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Чаще всего ДТП с участием детей происходят при переходе улицы в неположенном месте или на красный свет (47% случаев). Нередко юные пешеходы выбегают на дорогу (в том числе и на «зебру») перед движущимся транспортом (40% случаев), что приводит к серьезным травмам.

Советы для ребенка

Запомни, твоя безопасность, прежде всего, зависит от тебя самого. Даже если машин на проезжей части нет, но горит красный, не рискуй — экономя минуту, ты рискуешь жизнью и здоровьем. Помни о том, что нельзя внезапно выбегать на проезжую часть, даже на пешеходный переход — водитель может не успеть среагировать на твое появление. Если перед переходом припаркован транспорт, будь особо внимательным, ведь выходя из-за машины, ты можешь попасть под колеса автомобиля, водитель которого тебя не видит.

Советы для родителей

Одна из главнейших ваших задач — научить ребенка быть внимательным: оценивать дорожную обстановку, определять «на глаз» скорость автомобилей и дистанцию, предусматривать возможные риски: очень многое зависит от того, какой вы будете показывать пример.

Первые дни сентября лучше всего лично провожать ребенка в школу. При этом обращайте его внимание на то, в каких местах нужно переходить дорогу. Кстати, из дому нужно выходить заблаговременно — ребенок должен привыкнуть ходить спокойно.

Приучайте ребенка, что прежде чем выйти на проезжую часть, нужно сбавить шаг, остановиться на краю тротуара, посмотреть по сторонам, а переходить можно начинать, только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Выходя на проезжую часть, прекратите лишние разговоры: ребенок должен привыкнуть, что на дороге необходимо быть максимально внимательным. И еще один совет: при переходе улицы крепко держите ребенка за руку (не исключено, что он может самовольно побежать через дорогу).

ЕСЛИ ПЕРЕХОДА НЕТ

На многих улицах, как правило, небольших, пешеходного перехода нет, и дети, выходя на дорогу, попадают под колеса (17% ДТП).

Советы для ребенка

Переходи улицу только там, где дорогу и тебя хорошо видно: нет кустов или деревьев, столбов или каких-либо других препятствий. Перед тем как ступить на дорогу, убедись в том, что слева и справа не приближаются машины.

Советы для родителей

Проследите за тем, что ребенок знает, как переходить дорогу без «зебры»: только по линиям перекрестков и там, где улица хорошо просматривается и лишь убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.

ВОЗЛЕ ОСТАНОВКИ

Немало несчастных случаев происходят вблизи остановок общественного транспорта. Так, дети совершают ошибки при выходе из общественного транспорта (14% ДТП). Стандартная ситуация — ребенок вышел из автобуса и прямо перед ним начал переходить дорогу: водитель автомобиля, который двигается в крайней левой полосе, просто не видит внезапно появившегося пешехода. Кроме того, часто дети выбегают на дорогу именно возле остановок.

Советы для ребенка

Помни, что на остановках опасно играться и бегать — жди автобус спокойно и подходи к нему только после того, как он полностью остановился. При выходе из автобуса (троллейбуса, трамвая) не пытайся обойти его спереди или сзади, лучше пройди до ближайшего пешеходного перехода.

Советы для родителей

Увидев общественный транспорт, на котором вам нужно ехать, не бегите, даже если опаздываете, тем более когда рядом с вами дети. Если вы так будете делать, точно также будут поступать и они.

ВО ДВОРЕ

Очень осторожно себя вести стоит не только на проезжей части. Согласно с официальной статистикой, в каждом десятом случае дети были травмированы на придомовых территориях и площадках.

Советы для ребенка

Помни, что правильный пешеход ходит и бегает только по тротуару, а выходит на дорогу, только убедившись в отсутствии автомобиля. Мяч полетел под колеса? Не беги за ним. Потеря игрушки лего — не самая большая проблема, намного хуже получить травму и долгое время вообще не играть — из-за лечения. Кстати, играться нужно только на площадке и подальше от дороги.

Советы для родителей

Заверьте ребенка в том, что его жизнь и здоровье для вас дороже тысяч игрушек, например, если мяч попадет под машину, вы ему купите новый.

ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ

Осенние и зимние вечера — очень опасный период в связи с тем, что в это время рано темнеет и видимость на дороге ограничена, а также погодные условия способствуют аварийности (дождь, снег, гололед). Часто дети (в 10% случаев) попадают в аварии именно в вечернее время, возвращаясь с продленки или кружка.

Советы для ребенка

Старайся не задерживаться допоздна, а идти домой еще до наступления сумерек. Особенно будь осторожен в том случае, если носишь темную одежду — во время моросящего осеннего дождика или зимнего снегопада тебя может быть плохо видно. Старайся идти только по тротуару, а если такой возможности нет — по обочине навстречу машинам.

Советы для родителей

Если отправляете ребенка на вечерний кружок, постарайтесь сами же его забрать из школы и пройти с ним домой вместе. Также стоит делать все возможное для того, чтобы ребенка было хорошо видно даже в темноте. Пунктом 4.3 ПДД Украины предусмотрено, что в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а по возможности иметь на верхней одежде светоотражающие элементы. Стоит такой отражатель порядка 5 грн., его можно наклеить на рюкзак или курточку ребенка. Кроме того, выбирая кроссовки, спортивный костюм и куртку, обратите внимание на модели со светоотражающими вставками.

РЕБЕНОК-ПАССАЖИР

Очень часто несчастные случаи происходят с детьми в то время, когда они находятся в транспорте в качестве пассажиров (41% всех ДТП).

Советы для ребенка

В автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности, а выходи из машины только через дверь справа. Если твой рост ниже 145 см или ты младше 12 лет, твое место — на заднем сиденье.

Советы для родителей

Не подъезжайте слишком близко к школе (это создает неудобства и подвергает опасности других детей), но и никогда не ждите ребенка на противоположной стороне улицы: этим вы провоцируете его бежать через дорогу. Как только ребенок сел в авто — сразу проследите за тем, чтобы он пристегнулся, а двери заблокируйте изнутри.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий Сиренко, полковник милиции, начальник управления ГАИ г. Киева: "Наши дети вырастают среди машин и у них практически нет боязни транспортных средств. Кстати, как и у некоторых родителей: перебежал дорогу — ну и что, я всю жизнь так бегаю; не пристегнулся ремнем безопасности — невелика беда... При этом, забывая, что своим примером они по большему счету формируют сознание ребенка. Между тем более 70% всех дорожных аварий с детьми в Киеве — на совести взрослых. Родители обязаны постоянно учить детей тому, как правильно переходить дорогу, а своим примером показывать им, что правила нарушать нельзя".

 

 

 


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: