Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июнь » 29 » 14:20

Управлять автомобилем можно будет одной рукой

29 Июня 2011 1575 0.0 0
Управлять автомобилем можно будет одной рукой
Разработчики из Испании сконструировали оригинальный «джойстик», который представляет собой «пульт управления» и рулевым колесом, и трансмиссией, и педалями тормоза, акселератора. Это устройство призвано существенно упростить управление автомобилем инвалидам.

На сегодняшний момент автомобилисты с ограниченными возможностями, прежде всего с параличом нижних конечностей, вынуждены при управлении машиной использовать сложный набор кнопок и рычагов. Испанские конструкторы, работающие на базе биомеханического института (Валенсия), Университета в Наварре, компании Ficosa, смогли «закрыть» все контролирующие функции автомобиля на одном рычаге.

Для управления данным рычагом у водителя будет задействована только одна рука. Таким образом, автомобилист сможет разворачиваться, тормозить, переключать скорости и при этом получать такую ​​же отдачу, которая бывает на обычном автомобиле при развороте руля, нажатии педалей.

Для тех водителей, у которых есть мышечная слабость рук, разработчики предусмотрели возможность программирования системы с учетом силовых и координационных способностей человека.

Опытный образец устройства был продемонстрирован в Валенсии во время проведения 13-16 июня Европейское автомобильного конгресса ЕАЕС 2011. Пока авторы не сообщают, какие именно виды транспортных средств можно будет оборудовать устройства также неизвестна стоимость новинки и дата запуска ее в серийное производство.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: