Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Ноябрь » 12 » 23:51

Советы по выбору погрузчика

12 Ноября 2012 1662 0.0 0
Советы по выбору погрузчика
Сегодня любые, даже мелкие предприятия признают эффективность применения погрузочной техники. Крупные логистические и торговые комплексы не могут существовать без погрузчиков! Идет ли речь о расширении и перепрофилировании производства или об уменьшении простоя автотранспорта под разгрузкой - погрузчик это наилучший выход из круга грузоподъемных проблем.

Итак, решение принято.

Бизнесу нужен погрузчик!

Мы готовы его купить! Завтра! А лучше сегодня! Часто бывает он нужен - вчера.

Далее наступает тот самый момент, когда необходимо поразмыслить, для того, чтобы приобретенная техника приносила наибольшую пользу и максимально соответствовала вашим нуждам. Прикинуть все "за" и "против", оценить целесообразность тех или иных вложений. И вообще понять, что же такое погрузчики, и какими они бывают.

Конечно, если вы - представитель крупной организации, в парке которой насчитывается не один десяток погрузчиков разных производителей с богатейшими опциями - вы, безусловно, сами знаете, какую именно машину хотите приобрести. А если это не так? В этом случае наши рекомендации помогут вам определить основные характеристики будущей покупки или аренды погрузчика.

Итак, погрузчик. Безусловно, каждому понятно, что основное предназначение этой техники - вести погрузо-разгрузочные работы. Самый широко распространенный тип погрузчика - вилочный - универсален в применении, и именно поэтому, пользуется наибольшим спросом. На дуплексной и триплексной-телескопической раме с гидроприводом закреплены вилы, они и являются основным рабочим инструментом такого погрузчика. Ну, а "сердцем" погрузчика, как и каждой машины, является двигатель.

Три основных характеристики вилочного погрузчика - тип двигателя, высота подъема груза и грузоподъемность. Определить необходимые именно вам характеристики машины поможет четкое представление о том, чем именно будет заниматься погрузчик.
2. Выбор погрузчика. Где грузим, что грузим?

Для начала тщательно проанализируйте условия работы и задания, которые будет выполнять ваш погрузчик. Это позволит вам заранее понять, какой тип погрузчика нужен вам и есть ли необходимость платить деньги за дополнительные опции.

Тип склада и маршрут работы погрузчика.
Будет ли погрузчик работать только внутри склада или выезжать на улицу?
Обеспечена ли на складе достаточная вентиляция?
Не требует ли специфика вашего груза особых условий работы?
Существуют ли на предполагаемом маршруте работы узкие проезды, спуски, подъемы и повороты?
Есть ли на складе ограничения по высоте (например, дверные проемы)?
Какова ширина проездов?
Каково состояние поверхности пола по всему маршруту предполагаемой работы?

Специфика груза и способ штабелирования.
Стандартны ли габариты вашего груза?
Каков вес груза?
На какую высоту необходимо поднимать груз?
Какой максимальный вес необходимо поднимать на максимальную высоту?
Есть ли необходимость работы в контейнерах и вагонах?
Необходимо ли очень точно позиционировать груз при штабелировании?
Есть ли необходимость складирования негабаритного или непалетированного груза?
3. Выбор погрузчика. Двигатель: дизель, газ/бензин, электричка?

Собственно автопогрузчик - погрузчик с двигателем внутреннего сгорания, работающим на дизельном топливе, бензине или газе. Эти машины пользуются наибольшим спросом, как из-за своей универсальности (могут работать и в крытом помещении, и на открытом воздухе), так и потому, что стоимость их в среднем на 30% ниже, чем электропогрузчиков. Шум, нагрев при работе и выхлопные газы - вечные спутники ДВС. Особенно это касается дизельных двигателей. Газ/бензиновые погрузчики все же можно использовать в помещениях без катализатора отработанных газов, да и шумят они меньше. Правда, последние поколения дизелей практически уже сравнялись по этим показателям с газ/бензином. Если производственные нужды требуют работы на открытом воздухе и (или) в хорошо вентилируемом складе, то погрузчики с дизельным или газ/бензиновым двигателем - наилучшее решение. Они не требуют подзарядки, как электропогрузчики, зато требуют более тщательного и затратного техобслуживания. Не будем забывать и о постоянном росте стоимости топлива, тенденции к ее снижению, увы, не намечается. Поэтому в случае выбора между дизелем или газ/бензином, рекомендуем выбирать тот тип ДВС, который экономически выгодней именно вам с точки зрения заправки.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: