Авто ЖЖ » Новости » 2016 » Январь » 22 » 11:21

Как подготовить автомобиль к длительной стоянке?

22 Января 2016 1248 0.0 0
Как подготовить автомобиль к длительной стоянке?

Бывают случаи, когда приходится оставить автомобиль на длительный срок. И чтобы после такой стоянки авто не устроило никаких сюрпризов необходимо правильно его подготовить.

Сильно большой роли не играет место, где вы оставляете свой автомобиль - на территории стоянки около аэропорта Домодедово, или под домом на долгий срок - это может быть как гараж, так и обычная открытая стоянка. Если вы промасленными тряпками заткнете отверстие воздушного фильтра и выхлопную трубу; зальете полный бак бензина и снимите клеммы аккумулятора, то автомобиль даже после года простоя спокойно заведется.

А если вы рассчитываете оставить автомобиль на срок более года, то вам придется проделать еще несколько процедур. Вывернутые свечи залейте небольшим количеством моторного масла, в этом вам поможет медицинский шприц или детская клизма, затем несколько раз нужно провернуть коленчатый вал и не забудьте поставить свечи на место.

Желательно перед длительной стоянкой приобрести колодки и поставить на них автомобиль, для того чтобы снять нагрузку с подвески. И если вы не хотите, чтобы в двигателе образовалась ржавчина обязательно, перед тем как поставить автомобиль на длительную стоянку, слейте воду из всех емкостей. После полной подготовке ваш автомобиль спокойно простоит несколько лет.

Если на время вашего отсутствия автомобиль будет находиться на открытом воздухе, то здесь и так все понятно. Главное не оставляйте свой автомобиль вблизи строек, деревьев и т. д., что бы по приезду Вы не увидели сваленное дерево на автомобиле.

В том случае, если вы планируете уехать более чем на полгода, желательно оставить ключи от автомобиля друзьям или родственникам. Они, раз в пару недель, или один раз в месяц, должны ее заводить, а также произвести некоторые манипуляции: покрутить руль в обе стороны, несколько раз нажать на педаль тормоза, сцепления и газа. А еще лучше проехать на автомобиле, хотя бы вперед – назад, несколько раз —  для смазки деталей. И главное не забываем включать кондиционер, хотя бы на пару минут – смазка компрессора.

После выполнения всех этих не сложных процедур, ваш «железный друг» спокойно переживет отсутствие хозяина, будет отлично работать и прекрасно выглядеть!


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: