Авто ЖЖ » Новости » 2014 » Июль » 8 » 23:38

Как определить качество моторного масла?

08 Июля 2014 1942 0.0 0
Как определить качество моторного масла?

Справится с этой задачей Вам помогут 3 рекомендации, которые приведены ниже.

1. Внешний вид

Этикетка и канистра - на эти 2 вещи следует обратить внимание в первую очередь. Этикетка не должна отслаиваться и быть тщательной прикленной по всей своей площади. Если у этикетки отошли края или она слетела, то в 80% случаев это моторное масло «левое». Далее убедитесь в том, что на этикетке имеется телефон производителя, его полный адрес, срок годности и дата выпуска. Если этой информации нет - не покупайте такое масло, это подделка. Сейчас всё чаще на этикетках многих солидных фирм стали появляться голограммы. Если вы знаете о том, что голограмма быть должна - обязательно проверяйте её наличие.

2. Тестируем масло

Теперь пришел черёд осмотра самого масла. Возьмите пластмассовый стакан и налейте в него немного масла. Визуально оцените цвет и вязкость. Хорошее моторное масло не должно быть слишком темным. Проверьте магнитом количество взвешенных частиц. Магнит нужно подержать в масле в течение 5 минут, а само масло с магнитом поместить на это  время в тёмное место. Если осадок отсутствует, то количество ферромагнитных частиц ничтожно малое, а моторное масло вполне годное.

Возьмите стеклянную пластину и капните на неё 2-3 капли моторного масла и тут же разотрите. Если во время растирания будет слышен лёгкий скрип, то масло плохого качества: имеются механические взвеси. Лучше его не использовать, оно не только ухудшит работу двигателя, но и укоротит срок его службы.

3. Последняя проверка

Вылейте немного моторного масла на чистый лист белой бумаги. Лист должен быть зафиксирован под наклоном в 30-45%. Часть масло впитается, часть будет равномерно распределяться по бумажной поверхности. Посмотрите на цвет масла - он должен быть светлый, без темных разводов и пятен. Если в масле наблюдаются чёрные точки, полосы и заметные затемнения - лучше такое масло не использовать.

Заключение

Всегда лучше покупать масло в крупных специализированных магазинах, с большим ассортиментом продукции от каждой компании-производителя моторных масел, например Автомасла опт розница Саранск. Такие магазины вам всегда готовы предоставить гарантии на их товары и не заинтересованы продавать подделки.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: