Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июль » 11 » 09:59

Что нужно знать про автомобильный инвертор

11 Июля 2020 747 5.0 0
Что нужно знать про автомобильный инвертор

Лето является самым популярным периодом для отдыха. Многие заправляют машину, берут все необходимые автомобильный гаджеты и отправляются в путь. Важным моментом является то, что многие будут использовать в качестве зарядного прибора розетку 220 вольт. Специально для такого случая и были придуманы инверторы. При этом, перед использованием стоит внимательно изучить особенности их безопасной эксплуатации.

К сожалению, беспроводные устройства могут использоваться не во всех случаях, и нам по-прежнему приходиться использовать классические варианты. К таким можно отнести электросеть 220 вольт. Замена такого источника питания на более современный, и казалось бы, практичный, будет стоит немалых денег, поэтому большинство водителей продолжает использовать старый проверенный метод.

Для того чтобы воспользоваться привычным в быту источником питания для автомобильных гаджетов, необходимо приобрести специальный инвертор. Он имеет способность преобразовывать такое высокое напряжение в безопасные 12 вольт. Некоторым автомобилистам и вовсе не приходиться его покупать, потому что оно уже встроено в конструкцию машины.

Главные параметры, на которые стоит обратить внимание при покупке инвертора – это мощность и форма корпуса. Преобразователи с небольшой мощностью могут быть представлены в виде большого приспособления, которое устанавливается на прикуриватель. Также, такое приспособление может иметь форму цилиндра. Корпус выполняется из безопасного пластика.

Инверторы с более высокой мощностью выполнены в виде прямоугольного корпуса из алюминия, в строении которого имеются радиаторные ребра. Еще одной отличительной чертой от маломощных приборов является наличие вентиляционной системы (не все). Некоторые варианты имеют так называемые «крокодилы» для прямого подключения под капотом. Самыми мощными преобразователями являются аппараты, которые не имеют никаких ограничений в мощности.

Как же выбрать тип инвертора для своего случая? Самый небольшой вариант, который имеет мощность до 10- ватт, можно использовать для зарядки ноутбука, планшета, электрической бритвы и прочие маломощные приборы.

Инвертор, мощность которого составляет от 100 до 200 ватт, может использоваться для самой простой болгарки, дрель при плавном нажатии. Еще более мощная аппаратура (от 200 ватт и выше) может быть использована для подключения небольшой шлифомашинки, мини-гавер, бора и тому подобной техники.

Если же говорить о приспособлениях мощностью 400-500 ватт, то с ними может быть использована практически любая техника, что очень удобно для водителя. Не стоит забывать только о запасе инвертора, потому что у подобных приборов ток пуска превышает рабочий почти в два раза.

Стоит помнить, что подключаемое к преобразователю устройство, должно иметь мощность примерно на 25% меньше указанного на инверторе предельного значения. И не стоит думать, что это касается только небольших устройства питания. Мощные приборы еще более требовательны в этом вопросе.

Любой инвертор должен быть оснащен хорошей защитой от перегрузки. В противном случае случиться замыкание и заряжаемое устройство заряжать больше не нужно будет, потому что оно сгорит. Не стоит останавливать свое внимание на слишком доступным вариантах. Они просто не могут иметь надежную защиту.

Иногда выясняется, что приобретенный инвертор не совсем идеально функционирует с конкретными приборами. Это может случиться, если прибор нельзя включить плавно, что поможет избежать резкого перепада. Плавный пуск можно обеспечить и собственными руками. Как на странно, понадобиться лишь специальный модель для плавного пуска. Покупка его не составляет труда, как и монтаж. Всего за десять минут возни можно обеспечить себе стабильное и безопасное использование прибора. Модуль плавного пуска представляет собой небольшую коробочку, подключить которую нужно к проводу питания. Это может быть внутри или снаружи корпуса. Можно даже в инвертор монтировать!

Многих интересует вопрос безопасности эксплуатации такого прибора, как преобразователь тока. 12-вольтовой аппарат и был создан с целью обезопасить использование электроприборов. При этом, напряжение в 220 вольт в инверторе настолько же опасно, как ив обычной розетке. При его использовании стоит соблюдать все те же правила: не трогать мокрыми руками, не использовать непригодный аппарат и так далее.

При правильном подборе преобразователя и его ответственном использовании эксплуатация будет безопасна и удобна. Найти такое устройство не составит труда, потому что купить его можно в любом магазине автомобильных запчастей. При необходимости работник магазина поможет совершить выбор. не стоит стесняться спросить совета.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: