Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Март » 5 » 11:22

Автопродажа в Украине пока растет, но вскоре обвалится - ВААИД

05 Марта 2009 2760 0.0 0
Автопродажа в Украине пока растет, но вскоре обвалится - ВААИД
Продажи новых автомобилей в Украине выросли в феврале на 13%.

По предварительным подсчетам, в феврале в Украине было продано около 24 тыс. новых автомобилей, сообщает «Дело», со ссылкой на данные ВААИД. В январе продажи упали до наименьшего за последние три года месячного показателя, и составили 21 тыс. проданных автомобилей.

Вполне возможно, что подтолкнуло покупателей приобрести автомобиль в феврале, решение Виктора Ющенко подписать закон о введении 13%-ной надбавки к пошлине на импорт. Это, при учете всех налогов, поднимет стоимость иномарок в среднем на 15-16%. Новые таможенные ставки начнут действовать уже 6 марта – последняя возможность купить автомобиль за пока еще доступную цену побудила покупателей сделать это в минувшем месяце.

Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко объяснил рост февральских продаж ростом деловой активности в этом месяце. «В основном продаются недорогие машины. А покупатель идет в тот автосалон, который на данный момент может предложить наименьшую цену», — пояснил «Делу» Олег Назаренко. Так, некоторые компании предлагали приобрести автомобиль по акционным ценам, добиваясь более низких цен от производителей и проведения акций по продаже автомобилей по более низкому курсу.

Эксперты прогнозируют 50-60%-ное падение авторынка уже в марте: машины, которые сейчас продают по старым ценам, заменят автомобили по цене, сформированной уже по новому курсу. А это может составить 40% прироста стоимости. По прогнозам, продажи смогут сохранить лишь те компании, которые реализуют автомобили по кредитным программам и программам лизинга.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: