Авто ЖЖ » Новости » 2008 » Ноябрь » 13 » 02:06

Что выбрать: автокредит или лизинг?

13 Ноября 2008 4839 0.0 0

Машину можно взять в автокредит. Но это не единственный вариант приобретения железного коня, существует еще и финансовый лизинг. Разберемся, так ли хороша эта услуга.

Украинская автоиндустрия развивается семимильными шагами. И если в 2006 было продано около 300 тыс. автомобилей, то уже 2007 спрос на «железных коней» вырос на 40 процентов.

По прогнозам экспертов в текущем году должно быть продано порядка 700 тыч. авто, и нельзя не заметить, что за первые 6 месяцев автодиллеры почти не отстали от плана. Наибольшей популярностью пользуется так называемое «авто в кредит», такое прозападное понятие как «лизинг» мало знакомо украинскому потребителю, примером может послужить оббьем продаж в лизинг в 2007 году, всего 7 %, против более чем 50 % за рубежом.

Наиболее распространенными являются 2 вида лизинга: оперативный лизинг - или обычная аренда машины, и лизинг финансовый – аренда с правом выкупа.

Как кататься в лизинг

Согласно договору финансового лизинга, компания приобретает автомобиль под заказ и передает его в пользование клиенту. Он "катается" по доверенности положенный срок (от года до семи лет), выплачивая лизинговые платежи, после чего получает возможность выкупить машину по остаточной стоимости (то есть по той части стоимости авто, которую лизингодатель разрешает оставить для оплаты в конце срока действия договора).

Для того чтобы переплата по лизинговой схеме была меньше, обычно выбирают символическую остаточную стоимость - 1-5% стоимости авто в конце срока договора. После ее уплаты право собственности на машину, окончательно переходит к лизингополучателю. До этого момента он ее, фактически, арендует. Если Вы хотите уменьшить текущие платежи, пожалуйста, в лизинговых – «все для людей».  Можно установить и в более крупном размере - до 30% стоимости авто. В этом случае в составе лизинговых платежей доля затрат на оплату собственно стоимости авто оказывается поменьше и, соответственно, платить за пользование машиной тоже придется меньше (поскольку сам лизинговый платеж будет пониже).

Если учесть, что лизинговые компании еще и требуют начальный взнос не менее 15-25%, то нагрузка на "заемщика" получается меньше, чем в банке при получении кредита в гривнах. Для примера: при стоимости машины в $20 тыс. и авансе в 15% первый платеж по автокредиту в банке (с учетом всех страховок и комиссий) составит эквивалент $1500, а по лизингу с остаточной стоимостью в 1% - $622 (взяты условия одного банка из первой пятерки и крупной лизинговой компании). Тем не менее, общая переплата по договору у банков все же меньше. По гривневому кредиту с учетом всех дополнительных расходов она составляет около 80% за пять лет, а по лизинговой схеме - более 100%.

Лизинговые преимущества

Процедура покупки автомобиля в лизинг достаточна проста. Клиент предоставляет минимальный пакет документов (заявку, паспорт, справку о присвоении идентификационного номера и справка с места работы о размере заработной платы за последние 6 месяцев), аналитики лизинговой компании в течение одного дня рассматривают его заявление, при позитивном решении заключает договор и выполняет все действия, связанные с приобретением автомобиля.

Лизинговая компания производит оплату объекта лизинга, выгодно и без рисков оформляет страхование автомобиля (полное КАСКО) на весь срок лизинга, осуществляет регистрацию и постановку на учет в ГАИ, оплачивает и проводит ежегодный техосмотр. Вместо пяти договоров, как в случае с кредитом, клиент подписывает один – договор лизинга. Стандартные условия для заключения договора финансового лизинга предполагают авансовый платеж: от 15 до 35% стоимости предмета лизинга, срок лизинга – от 1 года до 5 лет, гибкая процентная ставка в зависимости от финансового состояния клиента.

Что пугает, то и радует

Не стоит забывать, что лизинг – это всего гишь АРЕНДА с правом выкупа и годами, пока арендатор платит за «лизинговую» машину деньги, она все же остается в ведении лизинговой. А это, согласитесь, не очень приятно. К тому же, даже по окончании срока лизинга, машина не переходит в право владения арендатора автоматически, ее еще нужно выкупить за остаточную стоимость. При этом документом, регулирующим переход права собственности, будет не договор лизинга, а заключенный на его основе договор купли-продажи. Это, конечно, повышает риски автовладельца - выплачивая начальный взнос и платежи, он, фактически, не имеет никаких гарантий того, что авто достанется ему, а не кому-то другому.

Лизингодатель, в принципе, может быть заинтересован передать авто новому клиенту или перепродать его. Для того чтобы нивелировать такие риски, юристы советуют одновременно с договором лизинга заключать договор купли-продажи автомобиля, который вступит в силу после окончания первого соглашения.
Впрочем, прелесть лизинга в том, что клиент может и не выкупать автомобиль, а заключить лизинговый договор на новую машину.

Возможность часто менять машины, не ввязываясь в хлопоты с продажами-покупками, - главная "фишка" лизинга, которая выделяет его среди других финансовых услуг. В случае смены "колес" лизинговые платежи пересчитываются - в счет платежей по новому договору будет засчитана разница между рыночной стоимостью ранее купленного авто и остаточной стоимостью, указанной в договоре. Эта разница будет засчитана в качестве начального взноса по новой машине и аренда теперь уже новой машины вновь продолжится.

Если заранее ориентироваться на аренду, а не на выкуп, лучше на этапе заключения договора выбрать остаточную стоимость по максимуму, чтобы сократить размер лизинговых платежей. Для сравнения, при остаточной стоимости в 10% и стоимости машины в $20 тыс. размер платежей за пять лет будет на $3 тыс. ниже, чем при остаточной стоимости в 1%. Сам же лизинговый платеж со всеми страховками и сервисными составляющими составит не $622 (как было описано ранее), а всего $571.

Кому с лизингом жить веселей?

Уже стало привычным, что лизинг понятие как правило понятие близкое юридическим лицам и не зря, ведь лизинг по юридическому оформлению является арендой и, соответственно, входит в перечень затрат, относимых на себестоимость. Расходы на лизинг в полном объеме уменьшают налогооблагаемую базу на прибыль, включая платежи по банковским процентам, налоги и прочие выплаты. Также при лизинге действует уникальный механизм ускоренной амортизации, позволяющий снижать стоимость автомобиля в несколько раз быстрее, чем при прямой покупке.

Взвесим ЗА и ПРОТИВ

ЗА

  • По договорам лизинга платится один лизинговый платеж, который включает расходы на страхование, комиссии и прочее
  • Можно пользоваться круглосуточным call-центром лизинговой компании (вызывать через него эвакуатор, бронировать билеты, вызывать ГАИ и МВД и прочее)
  • Можно менять автомобили, не выплачивая их полную стоимость и не связываясь с покупками-продажами
  • Можно не быть владельцем авто, но пользоваться им (специально для госчиновников и политиков)

ПРОТИВ

  • Большая переплата по сравнению с розничной ценой авто (больше, чем по автокредиту в банке)
  • Серьезные санкции за просрочку, попадание в ДТП, большой пробег авто
  • Большой риск потери начального взноса и уплаченных лизинговых платежей в случае просрочки
  • Невозможно тюнинговать авто, обслуживать его на нефирменных СТО и тому подобное

Лизинг или автокредит - кто победит?

Наименование

 

Автолизинг

Кредит

Платежи включают расходы, связанные с регистрацией, страхованием, эксплуатацией авто

+

-

Начисление НДС в 20% на часть лизинговой комиссии, превышающей двукратную ставку НБУ

+

-

Дополнительные платежи при оформлении договора (преимущественно)

-

+

Комиссия за конвертацию

+

+

Комиссия за расчетно-кассовое обслуживание

-

+

Необходимость отдельно оплачивать курсовую разницу

-

+/-

Что оплачивается при досрочном прекращении договора

Стоимость авто и осуществленные расходы

Стоимость авто

Возможность замены авто

+

-

Регистрация авто, администрирование страховых случаев, организационное участие в проведении гарантийного техобслуживания и гостехосмотров

+

-

Срок действия договора

1–7 лет

1–7 лет

 

Где брать в лизинг?

Условия оформления в лизинг автомобиля, стоимостью $20 тыс.

Название лизингодателя

Срок лизинга, год

Минимальный аванс, грн.

Остаточная стоимость, грн.

Ежемесячные лизинговые платежи, грн.*

Евролизинг

4

0%

До 30%

2881,93

VAB лизинг

4

15%

До 20-30%

2627 (средний)

Драй Порт

4

25%

-

2981

УЛК

4

20%

-

3076 (средний)

ЛД Лизинг

3

20%

До 5%

4226

Ласка лизинг

4

10–20%

До 1–2 лизинговых платежей

2884 (средний)

Автор: Андрей Кладченко

Источник: Investway.in.ua


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: