Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Май » 20 » 11:42

Росийские водители будут ездить с включенным ближним светом

20 Мая 2010 1599 0.0 0
Росийские водители будут ездить с включенным ближним светом
«Да будет свет!» - сказало правительство Российской Федерации и обязало всех российских водителей всегда и везде ездить с включенным ближним светом.

По мнению российских чиновников, такая практика должна поспособствовать сокращению количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны. Соответствующие изменения уже были внесены в Правила дорожного движения и вступят в силу осенью этого года.

Главный гаишник РФ Виктор Кирьянов рассказал, что такая норма не является новшеством: дневная езда с включенными фарами уже не первый год практикуется во многих странах мира, благодаря чему количество аварийных ситуаций существенно снизилось.

Кирьянов пояснил, что автомобиль с включенным ближним светом лучше различим как пешеходами, так и другими участниками движения, а также хорошо заметен во время дождя, снега или тумана.

Кроме того, в ПДД будет прописан новый тип наружной иллюминации – дневные ходовые огни (те самые «daylight running lights», которые так любят тюнеры). Эта норма предусмотрена Конвенцией о дорожном движении 1968 года, и с осени 2010 все российские автопроизводители будут обязаны комплектовать свою продукцию такими осветительными приборами.

По материалам АвтоОбоз

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: