Авто ЖЖ » Новости » 2008 » Декабрь » 19 » 12:08

Банки начали продавать возвращенные из-за неплатежей кредитные автомобили

19 Декабря 2008 12001 0.0 0
Банки начали продавать возвращенные из-за неплатежей кредитные автомобили
Украинские банки начинают продавать возвращенные из-за неплатежей кредитные товары. Лидируют в этих списках автомобили. Разбираемся, действительно ли такие «лоты» дешево стоят

Малопонятная и заемщикам, и самим банкам политика Нацбанка Украины, резкая девальвация национальной валюты и общий экономический кризис, вызвавший значительные сокращения в штатах предприятий и организаций, стали причиной многочисленных отказов оплачивать ранее оформленные автокредиты.

Причем в число неплательщиков попали не только те, кто взял автомобиль в рассрочку, пользуясь «всеобщей шарой», которую организовали автосалоны с целью увеличения сбыта, но и те, кто, живя на зарплату, взял в кредит недорогое авто и точно рассчитал свои возможности по погашению кредита.

Банкиры прогнозируют, что в следующем году число таких возвратов повысится еще на несколько процентов и может достигнуть 1/10 общего числа автокредитов. А пока неплатежеспособные заемщики сдают свои уже амортизированные авто банкам, а те вывешивают на своих сайтах объявления об их продаже. Что же и по какой цене нам предлагают банкиры? «Газета по-киевски» сделала краткий обзор предложений некоторых украинских финучреждений.

Даже беглый анализ предложений подтверждает, что первыми жертвами стали «народные» авто (которые зачастую брали в кредит для эксплуатации в качестве такси), «навороченные» модели встречаются пока нечасто. Что же касается цен, то утверждать, что они ниже, чем на рынке, неправомочно – многое зависит от состояния автомобиля, подбор автомобиля и указанная цена может и не соответствовать его техническому состоянию. Не стоит забывать, что банк – не автосалон, его задача – не только продать залог. Банк должен вернуть себе деньги, и желательно с процентами. Поэтому при оценке залога учитывается и этот фактор.

Однако не стоит и думать, что продажа – это для банка «за счастье». Банкиры утверждают, что для них гораздо предпочтительнее «живые» деньги, т.е. продолжение выплаты кредита. Поэтому они призывают всех, кто испытывает какие-либо затруднения, не прятаться от кредитора, а идти в банк и вместе с кредитным инспектором искать пути разрешения ситуации. Это может быть и реструктуризация долга, и корректировка графика погашения или просто отсрочка платежа.

ПриватБанк

Пассажирский микроавтобус Volkswagen LT 46, 2003 г.в., цвет – красный – 212 100 грн

Пассажирский микроавтобус Volkswagen LT 35, 2002 г.в., цвет – зеленый – 186 850 грн

Автобус БАЗ «Эталон», 2006 г.в., мягкий, кол-во мест – 26, цвет – желтый, пробег – 116 000 км – 30 000 грн

Автобус БАЗ «Эталон», 2007 г.в., цвет –желтый – 140 000 грн

Автомобиль Hyundai «Matrix», 2005 г.в. – 70 000 грн

Банк «Финансы и кредит»

Hyundai Starex, микроавтобус, мех. коробка, 2007 г. в., цвет – серый – $24000

Skoda Octavia Elegance 1,8, хетчбек, 2004 г.в., цвет – черный – $15407

Daewoo Lanos 1,5, легковой седан, 2006 г.в., цвет – серый – $8000

Toyota Land Cruiser Prado, двигатель – 2,7, коробка автомат, кожаный салон, 2005 г.в., цвет – серый, пробег 70 тыс. км – 205086 грн

ВАЗ модель 21150, двигатель – 1,5, велюровый салон, 2006 г.в., цвет – черный – договорная (грн)

Кредитпромбанк

Skoda Octavia –2005г., двигатель – 1,9 TDI, пробег – 74900, цена – $68 600

ГАЗ – 2006 г., двигатель – 2,490 , пробег – 79730, цена – $50 000

ЗАЗ-Daewoo – 2006 г., двигатель – 1,3, пробег – 166522, цена – $31 000

ЗАЗ-Daewoo – 2006 г. двигатель – 1,3 , пробег – 137540, цена – $30 000

Citroen – 2007 г., двигатель – 1,6 , пробег – 47 000, цена – $85 000

Пошаговая инструкция

Ипотека

Владелец ипотечной квартиры решил ее продать

1 Он идет в банк и рассказывает о своем желании и причинах продажи.

2 Согласовывается цена реализации квартиры или делается экспертная оценка.

3 Осуществляется поиск покупателей на квартиру.

4 Оформление договора купли – продажи у нотариуса. Нотариус снимает запрет на отчуждение имущества в момент удостоверения сделки купли – продажи недвижимости при условии, что покупатель перечислил деньги за приобретенный объект банку, в счет погашения задолженности продавца имущества (заемщика) по кредиту. Как правило, сделка осуществляется в один день у нотариуса, под контролем банка, так что риски покупателя и банка исключены.

5 Новый владелец квартиры оформляет право собственности в БТИ по месту нахождения имущества.

Новый собственник собирается купить ипотечную квартиру в кредит

1 Он идет в банк и рассказывает о своем желании взять кредит на покупку квартиры, которая находится в ипотеке у банка и в настоящий момент продается (по согласованию с банком).

2 В банке оговариваются условия выдачи кредита, условия продажи объекта (цена реализации, первоначальный взнос, финансовое состояние клиента и т.д.).

3 Клиент предоставляет банку необходимый пакет документов для получения кредита (в том числе и справку о доходах).

4 Вопрос о предоставлении клиенту кредита на покупку ипотечной квартиры выносится на кредитный комитет банка.

5 При положительном решении кредитного комитета банка на выдачу кредита оформляется сделка.

Автомобиль

Центральный офис ответит на вопросы

Слово специалиста

«В кредит залоговое авто не купишь»

Николай ВЕРСТЮК, заместитель начальника юридического управления банка «Хрещатик»:

– В нашем банке пока нет невозвратов, поэтому мы не выставляем на сайте предложения. Что же касается процедуры реализации залогового имущества, то согласно Закону Украины «О залоге», если заемщик не может выплачивать долг, банк может осуществить принудительную реализацию залога. Это происходит на основании решения суда или исполнительной надписи нотариуса, если договор был нотариально удостоверен.
Эти документы передаются в Государственную исполнительную службу, которая может выставить залог на аукционную продажу. Имущество становится доступным к покупке и юридическими, и физическими лицами. Но одно условие – выставленный на продажу залог не может быть приобретен в кредит. Если же желающих приобрести залог не находится, банк проводит уценку и снижает цену.

Риск невозврата банк должен просчитывать изначально

Светлана ЛОТОЦКАЯ, заместитель председателя правления банка «Финансы и кредит»:

– Насколько проблемы с невозвратами влияют на деятельность банка, зависит от него самого. Так сложилось, что самый высокий процент невозврата – по кредитным продуктам с высокой степенью риска (без обеспечения). Но если на стадии внедрения банк просчитывал высокую степень риска невозврата, то доходность по таким видам кредитования изначально выше, что часто спасает от тотальных невозвратов.

Если разобраться

Реализовать – не так-то и просто

Если предмет обеспечения кредита – движимое имущество, порядок его отчуждения регламентируется Законом Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений». Вернуть можно или по решению суда или одним из внесудебных способов:

– банк может принять имущество в собственность в счет погашения долга;

– банк может продать залог третьему лицу от своего имени;

– банк может уступить свое право требования возврата залога по своему усмотрению.

Право выбора способа принадлежит банку. При формировании цены учитываются рыночные цены на аналогичное имущество.

Автор: Инна ГРИГОРЬЕВА Источник: Газета по-киевски


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: