Авто Журнал » Статьи » Четверг, 25 Февраля 2021 20:54

Регистрация мототранспорта в Украине в 2021 году и прочие документы

Регистрация мототранспорта в Украине в 2021 году и прочие документы

С каждым годом правила для владельцев малокубатурной мототехники ужесточаются. К примеру, если раньше документы на 50 кубовый скутер не требовались, то с 2010 г. каждый райдер обязательно должен получить права соответствующей категории. А вот самые «свежие» изменения произошли в 2020 г. С прошлого года, все мотолюбители обязаны регистрировать свой транспорт. Поэтому давайте разберемся что нужно для езды на мопеде в 2021 г.

 

Какие документы нужны на мототехнику?

Перед тем, как купить скутер в Украине в 2021 г. райдеру следует получить водительское удостоверение. Это обязательный документ, который необходим для управления любыми, даже малокубатурными и электрическими мотороллерами.

Помимо прав водителю понадобится:

  • Регистрационный талон.
  • Страховой полис.

Важно отметить, что езда без прав или других документов грозит водителю штрафом. При отсутствии прав, вам придется оплатить пеню (от 510 до 595 грн.). Также сотрудники ДАИ отправят ваш мотороллер на штрафстоянку.

Категории прав для мотороллеров

Чтобы ездить на скутере по городу водителю нужно обязательно получить права. Однако категория удостоверения зависит от объема двигателя техники. Райдер может сдать на права:

  • «А1». Эта категория позволяет ездить на малокубатурной технике (до 125 куб. см) и маломощных электрических аппаратах. Получить удостоверение «А1» можно даже подросток, которому исполнилось 16 лет.
  • «А». Такие права позволяют ездить на мототехнике с любым объемом движка. Однако открыть эту категорию могут только совершеннолетние водители (от 18 лет).

Важно отметить, что если водителя с удостоверением «А1» остановят на мощном скутере (свыше 125 куб. см.), будет считаться что у него нет прав.

Документы для регистрации мототехники

С 2020 г вступили в силу новые правила, которые обязывают всех владельцев малокубатурной техники ставить ее на учет. Это значит, что после покупки скутера вам придется посетить МРЭО и зарегистрировать аппарат. Чтобы поставить мотороллер или мопед на учет нужно собрать пакет документов, в который входит:

  • Сертификат, подтверждающий соответствие транспортного средства.
  • ИИН гражданина.
  • Паспорт.
  • Квитанцию или чек, подтверждающий покупку аппарата. Однако для техники, купленной до 2010 года, это не обязательно. Чтобы зарегистрировать старый мотоцикл нужно только предоставить номер аппарата и указать причину отсутствия чека.

Стоимость регистрации мопеда составляет 477,5 грн. Эта сумма включает в себя: ТО техники, экспертизу, временный номерной знак, диагностику и т. д. А вот если у райдера нет чека, ему придется написать заявление и уплатить еще 148 грн.

Какие скутеры подходят для райдеров с категорией «А»?

Водителям с категорией «А» разрешено управлять мототехникой (скутерами, мопедами или байками) любой мощности. То есть, райдер может купить себе как 50 кубовый аппарат, так и 250 кубовый макси-скутер.

В 2020-2021 году популярностью пользуется скутер:

  • Viper Storm 150. Производитель установил на аппарат мощный двигатель, воздушное охлаждение, мягкую подвеску, дисковый и барабанный тормоз, большие 13 дюймовые колеса. Плюсом является и цена модели, новый байк обойдется всего в 27 тыс. грн.
  • KV BWS HT150T-25. Это современный байк с эффективными гидравлическими тормозами, светодиодной оптикой и электронной приборной панелью. Также модель отличается ярким спортивным дизайном, значительным эксплуатационным ресурсом и демократической ценой (28,5 тыс. грн.).
  • Forte BWS-R 150CC. Главная фишка этого скутера – уникальный японо-европейский дизайн, разработанный итальянской компанией. Хотя в техническом плане модель ничем не уступает двум предыдущим аппаратам. А вот цена BWS-R 150CC приятно удивит райдеров. Новый мопед стоит всего 26,5-27 тыс. грн.

Найти и протестировать все эти модели можно в магазине Двако. Помните, что покупая технику у проверенного дилера, вы получаете не только выгодные цены, но и дополнительные бонусы (скидки, рекомендации, официальную гарантию и т. д.).

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 19 Марта 2024