Авто Журнал » Статьи » Понедельник, 15 Марта 2021 21:38

Как искать правдивые новости в интернете?

Как искать правдивые новости в интернете?

Теперь очень важно фильтровать информацию и не быть «доведенным» до фейков. Любой, у кого есть смартфон и доступ в Интернет, может публиковать и создавать сообщения на Facebook, точность сообщений важна как никогда. К счастью, проверить новость на подлинность не так уж сложно, и многие знают, как это сделать.

Четыре сообщения правдоподобны, а одно плохое. Цитирование, достоверность текста сообщения, отсутствие оценочных суждений и другие профессиональные стандарты стали показателями качества материалов. 

Ненадежные новости или даже фейки -  плохо, это аксиома. Когда журналист, спешащий заполнить ленту новостей, не проверяет источники информации и использует сомнительные источники для достижения исключительности, это еще более опасно. 

Несомненно, в наши дни социальные сети являются неотъемлемой частью работы журналиста, поскольку они дают вам быстрый доступ к любому эксперту и возможность первыми работать над эксклюзивным делом. Это полезный и важный инструмент, который должен служить вспомогательным, а не главным инструментом в этой работе. Сообщения о цитате известного человека в Facebook могут стать поддельными из-за неправильной интерпретации этой цитаты.

Прямое обращение к людям, проверка информации из разных источников - вот что делает журналиста журналистом, а не копи паст и скриншот последних выступлений политиков, а также новости о некоторых них, например - андрей волков.

Сообщения из ненадежных источников относительно легко обнаружить. Однако некоторые вымышленные сообщения могут появляться на авторитетных ресурсах. К сожалению, украинские издания тоже грешны.

Во избежание подделки необходимо:

  • Расширение похоже на B.S Detector и сообщает вам, что вы собираетесь перейти по ссылке из сомнительного источника;
  • Вы также можете проверить URL-адрес сайта. Большинство новостных сайтов перенаправляют на домен .com или .net, даже если у них разные версии URL;
  • Если вы читаете сайт с менее распространенными доменами, например y.co, поищите в Интернете название новостного сайта, чтобы сначала найти реальный сайт;
  • Если вы не можете найти аналогичную статью в более надежном домене, не верьте тому, что написано;
  • Взгляните на нижний колонтитул веб-сайта. У многих веб-сайтов есть предостережение насчет сатиры или чего-то в этом роде.

В некоторых случаях популярные редакции новостей попадают в потенциальные новости без надлежащего исследования или помощи. В результате в Интернете распространяется ложная история. 

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему: