Авто ЖЖ » Новости » 2016 » Май » 26 » 11:47

Зачем нужен ремень ГРМ?

26 Мая 2016 2346 0.0 0
Зачем нужен ремень ГРМ?

Наверное некоторые начинающие водители не знают такую ​​вещь: ремень ГРМ - что это такое, для чего он нужен. Поэтому следует провести небольшой вводный курс, чтобы понять, насколько важным элементом в двигателе он является.

Начать стоит с того, как он выглядит, где находится, а также изучить его внутреннее устройство.

Внешний вид и состав ремня ГРМ

А ведь стоит задуматься: ремень ГРМ - что это такое, какие преимущества он способен дать? Обратите внимание на то, что он гибкий. Это один из его плюсов. Внешний вид - небольшой ширины ремень, внешняя часть гладкая, изнутри расположены зубцы.

Но вот вряд ли кто-то задумывался над тем, что предоставляет ему такую ​​прочность. Ведь его ресурс на большинстве автомобилей составляет около 60 000 километров, а это примерно 2 года эксплуатации в нормальном режиме.

Внешняя часть - это основа. Она гладкая, способна обеспечить надежную защиту от любой жидкости - тосола, воды, масла. Внутренняя - это зубы, их профиль может быть трех типов. Простой криволинейный или модифицированный, а также трапециевидный.

Зубцы обеспечивают надежное сцепление со шкивами коленчатого и распределительного валов. Но самое важное находится внутри ремня - там расположены нити из стекловолокна. Навивка этих нитей сделана по спирали, позволяет обеспечивать превосходную эластичность и способность выдерживать нагрузки при растяжении.

Назначение ремня ГРМ

Теперь, когда мы более-менее разобрались, какой ремень ГРМ, что это устройство представляет собой, можно продвигаться и дальше определить, для какой цели он необходим. Нынешние автомобили имеют систему клапанов, приводимых в движение валом, на котором находятся кулачки. Этот механизм называется «газораспределительный».

Дело в том, что с его помощью открывается и закрывается камера сгорания при циклах впуска и выпуска. Итак, при сгорании топливовоздушной смеси обеспечивается максимальная герметичность камеры сгорания.

Таким способом можно достичь большей мощности. Действительно, если сравнить с двигателями, которые не имеют клапанов, то можно увидеть не только повышение мощности, но и КПД. Ремень ГРМ «Форда» тоже изготовлен из эластичных материалов.

Ранее для привода использовались только цепи, но они имеют точно такой же ресурс, а шума выдают на порядок больше. Вот только клапанов в двигателе может быть разное количество, а нужно управлять всеми.

Причем так, чтобы работали они в такт с поршнями. На некоторых двигателях используется два ремня. Правда, это на очень мощных и дорогих автомобилях.

Что случится, если произойдет обрыв?

Многие задаются вопросом о том, чем опасен обрыв ремня ГРМ. В этом случае нужно обратиться к опытным автомехаником, которые знают устройство поршневой группы конкретно вашей модели двигателя.

Если взять пример отечественные автомобили, то в модельном ряду двигателей 2108 есть много различий. На одних обрыв ремня происходит безболезненно, на других же можно погнуть клапаны и даже повредить головку блока цилиндров.

Обратите внимание на то, есть ли циклевка на верхних поверхностях поршней. Если они присутствуют, то вы не попадете на дорогой ремонт в случае обрыва. А вот если их нет, то неизбежно произойдет повреждение клапанной системы. Планируете долго использовать автомобиль? Обратитесь к токарю, который сделает выемки на поршнях.

Это реально может обезопасить двигатель. И единственное, что от вас потребуется в дальнейшем, так это возить с собой запасной ремень, чтобы быстро провести замену. Конечно, после обрыва вы узнаете, что такое ремень ГРМ и как его менять в полевых условиях. Но горький опыт - это урок для вас, причем очень полезен. Наверное каждый автомобилист сталкивался с подобным занятием далеко от дома.

Источник: http://spike.su/index.php/ГБЦ-НИВА-ВАЗ-2121-21213-21214-2131.html


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: