Авто ЖЖ » Новости » 2016 » Май » 26 » 12:13

Выбор тормозных колодок

26 Мая 2016 2443 0.0 0
Выбор тормозных колодок

Безопасность дорожного движения - это золотое правило, которое должен помнить каждый водитель. Хочешь насладиться отличной ездой, беспрепятственно добраться до места назначения, подарить чудесное путешествие друзьям и родным - помните об исправности своего автомобиля, а о тормозной системе прежде всего!

Тормозные колодки являются неотъемлемой частью тормозной системы, от них зависит, как быстро автомобиль сможет остановиться и выдержать дистанцию ​​тормозного пути.

В процессе торможения тормозные колодки прижимаются к диску, который вращается вместе с колесом.

Если фрикционная накладка колодки стирается до конца, начинается трения пластины колодки с тормозным диском, в результате чего на поверхности диска образуются канавки и трещины, которые намного снижают эффективность торможения. В такой ситуации требуется немедленная замена тормозных колодок.

Тормозные колодки автомобиля

В зависимости от материала изготовления различают следующие виды колодок:

  •  Полуметаллы, в составе которых есть небольшая доля металла, соединенная с неорганическими компонентами. Такие колодки имеют высокую теплоотдачу, однако быстро изнашиваются, ухудшают свои функции при низких температурах, а также шумными при торможении.
  •  Металлические - благодаря стали и меди в их составе обеспечивают улучшенные показатели торможения и теплообмена. К недостаткам этого вида тормозных колодок можно отнести значительный уровень шума в процессе эксплуатации.
  •  Органические - изготовлены из волокон различных типов, объединенных со смолой и резиной. Органические колодки являются мягкими к деталям, создают мало шума, однако резко ухудшают торможения при попадании влаги, быстро изнашиваются и в процессе работы создают много пыли.
  •  Керамические, в состав которых входит смесь керамических волокон и цветных металлов, обеспечивают отличное торможение, характеризуются высокой устойчивостью к высоким температурам и не теряют своих свойств при попадании влаги. Тормозные колодки этого типа является наиболее бережно к тормозным дискам, мало нагреваются и выделяют незначительное количество пыли. Если Вы ищете оптимальное сочетание тормозных свойств, тогда керамические колодки для Вас. Их стоимость выше, чем у металлических, однако прослужат они Вам гораздо дольше.

На что обращать внимание при выборе тормозных колодок:

Определитесь, с какой целью и в каких условиях будут использоваться колодки и нагрузки будут возложены на тормоза - это поможет выбрать подходящий вид колодок дискового тормоза, который лучше всего подойдет для Вашего авто.

Внешний вид тормозных колодок на наличие/отсутствие трещин, прогибов, инородных тел в их структуре, обратите внимание на их маркировку и производителя.

Замените тормозные колодки, если толщина переменной накладки на колодке меньше 4 мм.

Запомните: тормозные колодки меняются попарно на двух передних или задних колесах - это обеспечит равномерное торможение, в любом случае не заменяйте их на одном колесе!

Всегда помните о безопасности дорожного движения только при абсолютно исправной тормозной системе можно быстро реагировать на изменение дорожной ситуации.

Контролируйте состояние тормозов в Вашем транспортном средстве - они являются важнейшим элементом системы безопасности автомобиля.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: