Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июль » 7 » 13:08

Возможно ли самостоятельно отремонтировать парктроник

07 Июля 2020 613 5.0 0
Возможно ли самостоятельно отремонтировать парктроник

Парктроник на сегодня является довольно устаревшим предметом, но многие продолжают его использовать в силу его практичности и надежности. Сперва кажется, что и поломаться там ничего не может, но при эксплуатации выясняется немного другое. Иногда такой прибор слепнет, что может создать небезопасную ситуацию.

Конструкция парктроника представляет собой электронный блок, датчики, звуковой прибор и экран. Блок управления, при этом, является центральной деталью системы. Именно он обрабатывает сигналы датчика и переводит их на экран или же звуковое устройство. При поломке этой детали самым лучшим решением будет покупка нового оборудования. Поломку блока может вызвать неблагоприятное влияние влаги, которая обычно в нем скапливается.

Звуковая деталь представляет собой «пищалку». Функция экрана понятна. Обе эти запчасти крайне редко ломаются. Самой распространенной причиной выхода парктрона из строя являются датчики. Они располагаются на улице по причине чего больше всего поддаются негативному влиянию внешних факторов. Эти детали при поломке нужно проверить первыми.

Самым простым способом проверить исправны ли датчики является простое прикосновение пальцами. Если чувствуется вибрация – значит все нормально. Стоит напомнить, что при таком осмотре парктроник должен находиться в активном состоянии (зажигание и задняя передача включены).

Причин неисправности датчиков может быть лишь две: контакт работает там, где не должен был бы, или же наоборот – где должно быть функционирование, оно отсутствует. Первая ситуация говорит о случившемся коротком замыкании, а вторая свидетельствует о наличии обрыва.

Найти повреждения можно на цепи от блока. Ее слабым местом являются гидроразъемы. Чаще всего они располагаются под бампером сзади или под днищем машины. Можно попробовать почистить эти разъемы. В некоторых случаях это может помочь.

Есть способ замены датчиков без снятия бампера и длительного поиска подъемника. Для этого лишь необходимо определиться с количеством необходимых для покупки датчиков. К примеру, экран оборудования уведомляет нас об ошибке Е4. В таком случае придется совершить замену всех датчиков. Стоит отметить, что покупка оригинального комплекта датчиков обойдется в цену нового парктроника, поэтому выгоднее и разумнее поискать альтернативу. Китайский производитель сегодня занимает лидирующие места по продаже автомобильных запчастей, и многие из них не уступают мировым брендам. Перед покупкой необходимо узнать диаметр подходящих для конкретного автомобиля датчиков.

Во время изъятия датчиков из машины главное не повредить бампер. Для этого стоит воспользоваться каким-нибудь подцепляющим прибором. После вытаскивания можно спокойно провести замеры.

Для того чтобы совершить замену датчиков максимально быстро и с минимальной затратой сил, нужно следовать следующему алгоритму: вытащить датчики из бампера и потянуть на себя; открутить гидроразъем и прикрепить к нему новый датчик.

В некоторых случаях проводка не пускает датчики наружу на нужное расстояние. Тогда нужно поискать блок управления, распутать провода, ведущие от блока к датчикам и найти четыре пина одинаковых параметров. Это и будут разъемы датчиков. При наличии каких-либо узлов и лишних элементов, необходимо освободить от них датчики и не спеша потянуть. Перед тем, как совершить это движение, необходимо удостовериться в том, что этому ничего не помешает. После вытягивания можно спокойно свершить задуманную замену.

Проблема может быть в гайке гидроразъема и ее несходстве с китайским аналогом. В таком случае необходимо будет произвести полную замену провода. После присоединения нового датчика, или же целого провода, необходимо довести все до бампера внизу автомобиля. Для того чтобы всунуть провод обратно под бампер необходимо взять ненужный провод, длины которого будет достаточно для сгибания вдвое и образования петли. Эту петлю необходимо просовывать в бампер, пока она не покажется снизу автомобиля. Далее в нее можно продеть замененный провод и вытянуть петлю. После этого остается подсоединить вторую половину провода.

Стоит отметить, что несмотря на свою круглую конструкцию, датчик имеет верх и низ. Они могут обозначаться специальной стрелочкой, либо же английскими словами. При неправильном монтаже датчиков все труды будут насмарку.

После того, ка водитель убедился, что экран не показывает больше ошибки, а датчики исправны, можно собирать все на свои места. Эксперты рекомендуют прокладывать проводку таким образом, чтобы при следующей замене не нужно было разбирать обшивку. Таким образом, в следующий раз на замену датчиков уйдет всего несколько минут.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: