Авто ЖЖ » Новости » 2021 » Август » 11 » 17:42

ТОП-10 советов как выбрать мотоцикл

11 Августа 2021 556 5.0 0
ТОП-10 советов как выбрать мотоцикл

Давно мечтали о собственном мотоцикле? Выбирать нужно так, что в дальнейшем не сожалеть о своей покупке. Поэтому мы решили поделиться с вами полезными советами, чтоб вам в этом нелегком деле было проще.

Холодная голова

При покупке мотобайка, как и какой-либо другой техники, следует исключать эмоции. Конечно, сказать значительно проще, нежели сделать. Поэтому все-таки лучшим решением будет приезжать на смотрины с товарищем, который что-то знает о мотоциклах. Он не только сможет объективно оценить состояние техники, но и будет незаинтересованным, а значит беспристрастным.

Осмотр на холодную

Договариваясь о встрече с продавцом, попросите его не заводить байк. Когда двигатель не прогрет, вы сможете увидеть всевозможные поломки, которые себя при горячем движке совершенно не проявляют.

Документация

Проверять в первую очередь нужно не сам мотобайк, а документы. Если рассматриваемый мотоцикл находится на учете и имеет номера, нужно убедиться, что человек перед вами, и владелец агрегата в ПТС является одним и тем же лицом. Согласно действующему законодательству реализацией может заниматься только владелец или же доверенное лицо.

Непосредственно осмотр

Визуальный осмотр никто не отменял. Оцените место хранения. Если байк стоит недалеко от забора, и больше напоминает ком грязи, нежели транспортное средство, можете не сомневаться, большая часть жизни мото была проведена именно в таком состоянии. Про недобросовестное отношение вам также скажет порванное сидение или гнутый руль.

Разговоры по душам

Узнайте у владельца, что в плане ремонта он делал с мототехникой. Если им был куплен подержанный мотоцикл, на котором он откатал пару-тройку лет, и при этом совершенно не занимался его обслуживанием, звоночек не приятный. Вам придется скорее всего перебирать двигатель и подвеску.

Осмотр мотора

Рассмотрите двигатель относительно наличия подтеков масла. Если таковые имеются, вам нужно будет заменять прокладки и сальники. Даже если поломки не критичные, их устранение потребует дополнительных финансовых затрат и усилий. Поэтому не бойтесь торговаться, это весомый повод для снижения цены.

Покачать байк

Нужно поставить мотобайк на подножку, и покачать колеса из стороны в сторону. Это позволит обнаружить люфты.

Заводим все-таки мотор

После того как вы завели движок, нужно посмотреть на выхлоп. Дым может быть несколько черным или белым. Однако если он сизый, не исключена проблема, связанная с залегшими кольцами.

Работа на слух

Изначально стоит дома посмотреть видео, где демонстрируется работа движков подобных моделей. В идеале звук должен быть ровным, а сторонние шумы должны отсутствовать.

Тест-драйв

Прокатившись на байке вы сможете точно понять его работу, посмотрев его в деле. Переключайте передачи от первой до наиболее высокой. Этот процесс должен быть четким, без каких-либо сторонних звуков. Передачи не должно выбивать, что само собой разумеется.

Итоги

Шестое чувство вам в помощь. Если байк сразу не понравился, не стоит искать в нем положительные качества. Значит он просто не ваш. Тот же совет рассматривается и в обратном порядке.

Источники: https://skybike.ua/


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: