Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Апрель » 25 » 23:03

Техобслуживание кондиционеров - ежегодная необходимость

25 Апреля 2012 2205 0.0 0
Техобслуживание кондиционеров - ежегодная необходимость
Кондиционер, как и любая другая сложная бытовая техника, надежно и бесперебойно работает лишь в том случае, если его правильно эксплуатируют и проводят своевременный сервисный (технический) осмотр. Особенности конструкции кондиционера и условия его работы требуют плановых профилактических работ, таких как чистка кондиционера, проверка давления уровня хладагента и в случаи необходимости - дозаправка фреоном.

 Наружный блок кондиционера постоянно находится под воздействием внешней окружающей среды: осадки, перепады температур, а также пух, гарь, пыль и другой мусор оказывают сильную нагрузку на работу наружного блока.

 Внутренний блок кондиционера, который находится непосредственно в помещении, также подвергаться загрязнению из-за бытовой пыли, табачного дыма, паров, готовящейся пищи и шерсти домашних животных.

При загрязнении внутреннего или внешнего блока нарушается нормальный поток воздуха, а это в свою очередь приводит к потере мощности кондиционера, протечки конденсата. Мелкие неприятности могут привести к более серьезным проблемам - утечке хладагента, дальнейшему перегреву кондиционера и выходу из строя компрессора.

 К сожалению, невооруженным взглядом очень трудно заметить ухудшение параметров работы кондиционера. Именно поэтому, когда происходит поломка кондиционера, его ремонт бывает очень дорогим и сложным.

 Важность сервисного обслуживания кондиционера нельзя переоценить. Ведь регулярное сервисное обслуживание значительно продлевает срок службы кондиционера и предотвращает аварийные ситуации и серьезные поломки его дорогостоящих деталей, узлов и агрегатов.

 Регулярное техническое обследование и сервис кондиционера специалистами, позволяет не тратить деньги на дорогостоящий ремонт кондиционера. К примеру, стоимость замены компрессора составляет не менее половины стоимости всего кондиционера. Простая арифметика лишь доказывает, что регулярные сервисные работы и техническое обследование продлевают срок службы кондиционера и экономят ваши деньги, силы и время.

Также, важно знать и помнить, что кондиционер, не получивший своевременного сервисного обслуживания это не только снижение его рабочих характеристик, вероятность возникновения серьезной поломки,  но и опасность для Вашего здоровья!

Как вы думаете, куда девается та пыль и грязь, которая накапливается в кондиционере в течение сезона? Никуда она не девается, а полностью оседает на фильтрах и корпусе вашего кондиционера. В момент первого включения в новом сезоне часть пыли выталкивается потоками воздуха и начинает циркулировать по помещению. Здоровье людей, пренебрегающих чисткой кондиционеров, вследствие подобных «пылевых бурь» подвергается большой опасности. И под угрозой находится не только здоровье аллергиков и астматиков (они, кстати, запросто могут получить совсем неприятные осложнения своей болезни), но и людей, совершенно не подверженных такого рода недугам. Ведь пыль, в совокупности с влажной средой кондиционера, является великолепнейшей средой для размножения разного рода бактерий, вирусов и даже пылевых клещей. Чтобы остаться в стороне от этих неприятных последствий, необходимо производить чистку кондиционеров каждый сезон.

Когда проводится техническое обслуживание кондиционеров, уделяет большое внимание такому пункту как его чистка. Помимо  механической очистки поверхности, производится  промывка всех несъемных элементов  кондиционера с помощью пара и воды. После, выполняется антибактериальная обработка, специальным дезинфицирующим средством.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: