Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Июнь » 17 » 00:41

Система охлаждения Лада - Калина

17 Июня 2012 3957 0.0 0
Система охлаждения Лада - Калина
Впереди лето, а значит автомобили будут так-же перегреваться как и мы сами. Поговорим как и из чего состоит система охлаждения Лада Калина.

Система охлаждения ВАЗ Калина— жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией.
Состоит из:

    рубашки охлаждения двигателя;
    радиатора с электровентилятором;
    термостата Лада Калина;
    насоса;
    расширительного бачка;
    соединительных шлангов.

Для обеспечения циркуляции стоит насос, который гоняет жидкость через блок и головку блока. После двигателя охлаждающая жидкость проходит через термостат в радиатор и там уже остывает от встречного воздуха (при движении) и от вентилятора, если не остывает.

По сути, система охлаждения двигателя на Калине такая же, как и на всех остальных моделях ВАЗ.

Есть два круга циркуляции жидкости: большой и малый. При большом круге охлаждающая жидкость проходит через рубашку охлаждения двигателя и радиатор, а при малом круге - радиатор не задействован.

Также в системе отопления задействован радиатор отопителя и блок подогрева дроссельного узла. Жидкость в них циркулирует независимо от положения заслонки термостата.

Чтобы повысить температуру кипения жидкости, система должна быть полностью герметичной. Герметичность обеспечивается впускным и выпускным клапаном, который расположен в крышке расширительного бачка. Выпускной клапан поддерживает давление с системе при горячем двигателе и открывается при давлении, превышающем 1,1 бар. Впускной клапан открывается при понижении давления в системе относительно атмосферного на 0,03-0,13 бар.

 Именно поэтому, нельзя открывать крышку расширительного бачка системы охлаждения Лады Калины при горячем двигателе: можно получить ожог от выплеснувшейся струи пара и теплоносителя!

Тепловой режим, работы двигателя калина термостат поддерживается термостатом и электровентилятором радиатора, включается через реле по сигналу датчика. Для контроля температуры жидкости в головку блока цилиндров двигателя вмонтирован датчик. На панель приборов информация о температуре выводится именно с него. Для контролера датчик стоит в патрубке, рядом с термостатом.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: