Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Сентябрь » 25 » 00:14

Преимущества дизельных электростанций

25 Сентября 2011 1897 0.0 0
Преимущества дизельных электростанций

Если вы хотите, чтобы ваш дом или офис имели надежное энергообеспечение, обратите внимание на дизельные электростанции. Принцип действия таких агрегатов довольно простой: двигатель приводит в движение генератор, и тот производит электроэнергию.

Мини-электростанции бывают как стационарные - для помещений, так и контейнерные - для работы под открытым небом, а также мобильные - на колесном шасси, что их может удалить автомобиль, а также портативные - величиной с чемоданчик. В Украине наиболее распространенные генераторы Honda (Япония), "Энергорезерв" (Украина), ABZ Aggregate-Bau GmbH (Германия), FG Wilson (Великобритания), SDMO (Франция), Spark (Италия), Anpа (Турция). Существуют также газомоторные генераторы, работающие на природном газе или биогазе. Но широко их не используют, так как топливо для них не такое доступное, как бензин или дизтопливо.

Дизель-генераторы дороже, но экономичнее

"Дизелькы" на 20-40% дороже тех, что работают на бензине. Правда, эксплуатируя дизель-генератор, со временем можно сэкономить средства за счет меньшей стоимости дизельного топлива по сравнению с бензином. К тому же дизельные двигатели имеют умеренный "аппетит" (на 10%) и при их использовании требования пожарной безопасности значительно меньшие, чем при эксплуатации бензинового. Еще несколько плюсов в пользу дизель-генератора: он развивает меньшее количество оборотов, выносливее, имеет больший моторесурс. Однако покупка дизельной электростанции, как утверждают специалисты, оправдывает себя только при длительной или постоянной эксплуатации. Т.е. когда ток выключают часто и надолго или же когда линии электропередач вообще не подключен к помещению.

Бензиновый двигатель зимой быстрее заводится

Свои преимущества имеют и генераторы, работающие на бензине. Так, при низких температурах бензиновый двигатель заводится гораздо быстрее и легче, чем дизельный. Кроме того, низкое качество отечественной "солярки" быстро выводит из строя дизельный привод мини-электростанции. Зарубежные двигатели, которые наиболее часто используются в генераторах, достаточно капризны к качеству топлива, поэтому наличие нескольких фильтрующих элементов или специальных присадок - обязательное условие эксплуатации. Для бензиновых - нет, но октановое число должно быть не ниже 92. Бензиновый двигатель, в отличие от дизель-генератора, "спокойный" и не раздражает своим торохкотинням. Правда, можно выбрать генератор (с любым предлогом), оснащен противошумовыми кожухом, который существенно уменьшит "громкость" работы (с 80-90 дБ до 60-65 дБ).

Выбирая среди бензиновых электрогенераторов "тот единственный", знайте, что они бывают двух видов: с двухтактным двигателем мотоциклетного типа и четырехтактным, как у автомобиля. Двухтактный двигатель имеет ряд недостатков (повышенный шум, не обеспечивает необходимого количества оборотов) и необходимо перед заправкой в ​​бак горючее смешали в определенной пропорции с маслом. В четырехтактных двигателях в бак для горючего заливают чистый бензин, а масло - в систему смазки. Правда, масляного фильтра в бензогенератора нет, поэтому масло (подходит любое автомобильное, по сезону) надо заменять чаще, чем в авто.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: