Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июль » 21 » 21:55

По каким критериям выбрать шиномонтаж

21 Июля 2020 681 0.0 0
По каким критериям выбрать шиномонтаж

Последствия неграмотного ремонта могут самыми разными, поэтому при выборе сервиса шиномотажа стоит быть предельно внимательным. Большинство водителей не перебирают специалистами, отправляясь в первую попавшую мастерскую.

Мало кто решается отправить свой автомобиль в дальнюю мастерскую, которая имеет хороший рейтинг и пользуется большим доверием у клиентов. Каждый из нас желает сэкономить время. Стоит взять во внимание, действительно ли в шиномонтаже возле дома работают профессиональные мастера, используется хорошее оборудование, ответственно относятся ко всем процессам.

Первым делом стоит сказать, что при поиске шиномонтажа не стоит ориентироваться на самые низкие цены. Это не секрет, но многие водители продолжают действовать по этой схеме, подвергая свой автомобиль опасности, как и свои финансы, в общем-то. После неблагоразумного ремонта приходиться выложить сумму куда большую, чем могло быть с самого начала, обратить владелец машины в надежное место.

Немаловажным является состояние и тип оборудования и инструмента, который используется при смене шин. Неправильно подобранный ключ может оказать пагубное влияние на диски.

Особое внимание стоит уделить процессу закрутки крепежа. Это не нужно делать до упора, о чем знает любой квалифицированный мастер. Все потому, что гайковерт перетягивает болты и гайки. Необходимо использовать динамометрический ключ, который поможет оценить уровень момента затяжки. При слишком тугой затяжке мастер рискует сорвать резьбы. Также, могут лопнуть шпильки.

Колеса обязательно должны проходить процесс очистки. Лучше выбирать заведения с автоматической мойкой, которая представляет собой специальный контейнер. Иногда может использоваться переносная мойка высокого давления. Не стоит пользоваться услугами сервисов, где диагностика колес производиться в грязном состоянии. Балансировка не может быть правильной при таких условиях.

Основным инструментом для разборки и сборки колес является шиномонтажный станок. Нужно обратить внимание на его состояние. Плохо, если это оснащение уже отжило свое. Это говорит многое об отношении мастеров к своей работе, а соответственно и об уровне шиномонтажа. То же самое касается и балансировочного станка. В хорошем сервисе должны быть балансировочные грузики, потому что от этого большой мерой зависит качество всего процесса ремонта и смены шин.

Некоторые мастера допускают фатальные ошибки. К примеру, они могут не очистить привалочные поверхности и не смазать их. При использовании таких шин в зимний период года гарантировано прикипание к ступицам. После этого владелец или еще один грамотный мастер попробует снять их при помощи кувалды, что приведет к разрыву корда. Грыжи в таком случае неизбежны.

Переобувая шины сезонно, стоит ставить маркировку. Это поможет избежать негативного воздействия на оси. Стоит помнить, что на колесах обозначается направление их направления вращения.

Что говорит о процессе ремонта, если обычный демонтаж может закончиться печально. Во время отрыва шины от диска используется специальная лопатка. Если на этом этапе не использовать шиномонтажную пасту, то произойдет надрыв, а то и хуже – разрыв шины.

Еще одним уязвимым местом является бортовое кольцо. При его снятии, так же, необходимо использовать пасту, которая гарантирует скольжение.

Монтаж шин требует не меньшей осторожности. Станок для монтажа должен быть защищен при помощи специальных накладок из пластика. Это обеспечит безопасность легкосплавным дискам.

Привычный хлопок во время состыковки шины с диском еще не говорит о гладкости процесса. Важным моментом является давление, показатель которого должен быть в рамках 3-3.5 атмосфер.

При нарушении балансировки шин во время их снятия или монтажа, также, могут быть негативные последствия. Для того чтобы этого избежать нужно правильно настроить балансировочный станок. Важным моментом является использование балансировочных грузиков. Не стоит пренебрегать специальными метками разного цвета.

Ни для кого не секрет, что неправильно выставленное давление становиться причиной нарушения управляемости машиной. Кроме того, ускоряется износ шин, и он неравномерен. Перекачанные колеса приведут к нарушению протектора. Недокачанные станут причиной повреждений в плечевой зоне.

Конечно, во время ремонтных работ может быть сделано огромное количество ошибок. К главным относиться использование неправильного метода ремонта, неподходящего материала или инструмента. Некоторые мастера попросту пропускают важные этапы или переусердствуют.

Пробитую шину стоит чинить методом вулканизации. Грыжа небольшого размера или боковой порез «лечится» кордовым пластырем или латок. Некоторые повреждения неисправны.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: