Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Декабрь » 9 » 18:40

Отделка фасада дома. Вариаты и методы

09 Декабря 2012 2032 0.0 0
Отделка фасада дома. Вариаты и методы
Так уж повелось, что ннешний вид дома - его фасад волнует хозяина не меньше, а может быть и больше, внутренней обстановки, удобства и планировочных решений.

Что поделаешь? Такова украинская ментальность - машина должна быть быстрее, свадьба максимально громкая, дом высоким и красивым.

Поэтому на отделку фасада дома сегодня обращается серьезное внимание, причем выбор материалов для отделки фасада здания сегодня очень много и есть из чего выбирать.

Фасад дома, отделанный камнем

 Назначение отделки фасада

Снаружи фасадов выполняет не только декоративную функцию, хотя и это имеет очень важное значение. В большинстве случаев снаружи дома имеет чисто утилитарное назначение, а именно - предохраняет конструкцию несущей здания от неблагоприятных внешних воздействий, в частности, от:

- Повышенной влажности при атмосферных осадках;
- Перегрев;
- Действия ультрафиолетового излучения;
- Проникновение на несущие стены плесени, грибка и других вредных факторов.

Когда речь идет о отделочные работы в большинстве это ассоциируется в первую очередь с предоставлением доме своего неповторимого образа, подчеркнутой архитектурной выразительности. Косвенным пользой можно считать и то, что интересный в архитектурном плане здание выделяется из так называемой фоновой застройки. Это способствует не только его быстрому нахождению в коттеджном городке, но и в определенной мере может стать локальной архитектурной доминантой - своего рода визуальным брендом того или иного населенного пункта и даже города. Если разобраться, мы очень часто на плакатах и ​​открытках видим дома интересны в первую очередь своим внешним видом, который преимущественно и определяется именно характером отделки фасада здания.

Методов достичь архитектурной выразительности фасада дома существует немало. Существовали они достаточно давно, поэтому на сегодня, выделяют как традиционные способы отделки, применявшиеся веками, так и методы отделки фасадов основанные на современных технологиях и использующие современные отделочные материалы.

Отделка фасада дома песчаником и штукатуркой

                                Традиционное отделки фасада

Первым этапом придание дому привлекательного внешнего вида обычно служит декорирование или архитектурное обозначение основных конструктивных элементов, без которых дом не может существовать в принципе. Подразумевается размещение и архитектурная стилистика дверей, окон, карнизов, конфигурация крыши, высота и форма труб и так далее. Удачное размещение этих архитектурных элементов плюс цветовое решение уже само по себе придает дому достаточное выразительность. Также выполняется декоративное обрамление дверных и оконных проемов, обработка фронтонов и так далее. В дальнейшем в работу вступают уже непосредственно мастер-отделочников.

По традиционных методах всю поверхность стен за исключением пилястр часто делают структурной или шероховатой, такой, что напоминает фактуру камня. Такое убранство можно сделать специальными гребешками, которые обычно делают из дерева или резины. Таким образом проводится отделка всего верхнего слоя штукатурки впадинками или бороздками. Это создает интересную игру света и тени.

Иногда в народной архитектуре применяют так называемый глиносоломовий раствор или раствор, в который добавляется мелкодисперсный щебень или толченая черепица. При отделке фасада дома применяются созданные вручную деревянные штампы, оставляют отпечаток на сырой штукатурке.

Дома часто окрашиваются в тот или иной цвет, присущий фольклорным мотивам в этой местности. Также при отделке может выполняться разбивание поверхности стены дома на геометрический фигуры, ромбы, квадраты, по центру которых выкладывают рисунок или орнамент.

В более позднее время нашли широкое распространение цементные штукатурки, которые наносятся методом набрызга, что позволяет получить мелкую или наоборот большую рельефную фактуру. В такую ​​штукатурку нередко добавляют крупный песок или краситель, позволяющий манипулировать не только фактурой поверхности, но и цветом. Кстати, впоследствии стена может быть окрашена уже с применением современных водостойких акриловых красителей. Такая отделка фасада дома не только эффектно выглядит, но и стойкое к внешним воздействиям.

Отделка фасадов сегодня

Внедрение современных строительных технологий, применения в строительстве полимеров во много раз расширило возможности при отделке фасадов дома. За последнее десятилетие на рынке появилось столько материалов и технологий, что даже специалисты-отделочников вынуждены определиться со специализацией, поскольку быть специалистом из всех существующих технологий оказалось проблемно. Рассмотрим основные технологии отделки фасадов зданий, получили наибольшее распространение.

Фасадная плитка

Одним из очень популярных в последние годы материалов для отделки фасадов домов является фасадная плитка. Используется она в основном для внешней, но иногда и для внутренней отделки зданий и производится на цементно-песчаной основе, а крепится к наружной стене с помощью клея на цементной основе. Чаще фасадная плитка применяется для декоративной отделки цокольного этажа дома, а так же для балконов, лоджий, арочных конструкций. Иногда для облицовки подсобных сооружений, а именно: пожилых и банных домиков. При отделочные фасада плиткой каких либо конструкционных ограничений не существует.

Зависимости от номенклатуры производителя облицовочная фасадная плитка может имитировать искусственно состаренную кирпич или натуральный камень, например, песчаник. Цветовая гамма фасадной плитки измеряется десятками цветов и оттенков. Важным свойством этого материала является то, что она не требует постоянного ухода и ремонта. Раз уложена плитка может служить десятки лет. Кроме того, фасадная плитка отличается сравнительно небольшим удельным весом - около 15 кг на метр квадратный. Это позволяет использовать ее даже при внешнем отделке деревянных домов. Фасадная плитка отличается морозостойкостью и не получает трещин даже при постоянном замораживании и размораживании. Кроме того, этот материал паропроницаемой. Дом, облицованный фасадной плиткой, также дышит. К недостаткам этого отделочного материала можно отнести высокие требования к квалификации специалистов по укладке, тобтособивартисть облицовочных работ.

Облицовочный кирпич

Варианты отделки фасада дома очень разнообразны. Достаточно популярна при отделке фасадов домов лицевой, как правило, клинкерный кирпич. Она применяется и при облицовке кирпичных домов, и при облицовке зданий из газобетона или ракушечника. Как правило, облицовка фасада осуществляется кирпичной кладкой толщиной в пол кирпича (12 см) или 6,5 см в случае, если кирпич поставлена ​​на ребро. Раствор для укладки представляет смесь из цемента, песка и известкового теста в пропорции 1:2:9. Иногда такое облицовку укладывают на сетку, которая крепится к несущей конструкции кляммеров из оцинкованной стали. Зклинкернои кирпича сооружают не только облицовку в чистом виде, но и рельефные карнизы, пояса, пилястры. При этом кирпич во время кладки выдвигается из кладки на половину или четверть длинные. Положенным в перехлест кирпича декорируют углы дома. Все чаще для отделочных фасадных работ применяют кирпич различных оттенков и в разном сочетании. К минусам отделки фасадов клинкерным кирпичом можно отнести значительное увеличение общего веса здания, высокую стоимость расходных материалов, немалую стоимость работ.

Дерево для отделки фасадов

Несмотря на различные мнения о том, что дерево неустойчив к погодным воздействиям материал, его по-прежнему продолжают использовать для отделки фасадов зданий. Правда, преимущественно в тех случаях, когда и сам остов здания является деревянным или щитовым.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: