Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Октябрь » 29 » 22:53

Основные преимущества финансового лизинга

29 Октября 2012 1900 0.0 0
Основные преимущества финансового лизинга
При использовании лизинга для финансирования модернизации предприятие отрмиуе ряд преимуществ, которые не возникают при других формах финансирования.

Учитывая, что лизинг в Украине довольно часто является практически единственным доступным инструментом финансирования при недостаточном объеме средств на покупку оборудования, он предоставляет ряд «бесплатных» преимуществ в интересах всех участников лизинга, что делает его более привлекательным и доступным.

Основными преимуществами УЛФ финансового лизинга для лизингополучателя являются:

Доступность лизинга, упрощенная процедура и быстрые сроки рассмотрения лизинговой заявки.

Сохранение свободных денежных средств. Использование лизинга позволяет лизингополучателю не «вынимать» из оборота значительные средства в один момент (в отличие от прямой покупки).

Для заключения лизинговой сделки требуется меньше гарантий, чем для получения банковского кредита, поскольку право собственности на оборудование остается за лизингодателем. Как правило, вспомогательный заведение не требуется.

Решение об осуществлении лизинговой сделки основывается в большей мере на способности лизингополучателя генерировать достаточную сумму средств для уплаты лизинговых платежей, и в меньшей степени зависит от кредитной истории предприятия.

Оплата стоимости оборудования привязана к средствам, полученным в результате его эксплуатации.

Оборудование, приобретенное в лизинг, относится сразу на баланс предприятия и на него начисляется амортизация, а ее сумма относится к валовым расходам лизингополучателя.

Лизингополучатель получает налоговый кредит сразу на всю стоимость лизингового оборудования.

Общая сумма, а также равномерность лизинговых платежей, устанавливается на договорной основе, при этом они могут иметь и непериодический характер. Лизинговые платежи максимально адаптированы к интересам лизингополучателя и срокам окупаемости инвестиций.

Принимая во внимание, что лизинговые платежи осуществляются по фиксированному графику, лизингополучатель имеет больше возможностей координировать затраты на финансирование капитальных расходов и поступлений от реализации продукции, обеспечивая большую стабильность финансовых планов (чем при прямой покупке).

Предприятие-лизингополучатель разделяет бизнес и собственность, поскольку оборудование, купленное в лизинг, не может быть арестован, конфисковано или быть объектом требований по долгам лизингополучателя по действующему законодательству Украины.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: