Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Сентябрь » 21 » 23:22

Не ждите первого снега - «переобувайте» авто в зимнюю резину

21 Сентября 2011 2808 0.0 0
Не ждите первого снега - «переобувайте» авто в зимнюю резину
Нередко водители откладывают установку зимней резины на автомобиль до последнего момента.

Впрочем, осенью, проснувшись утром, можно получить "сюрприз" от природы - землю уже покрыло белое снежное одеяло. Обычно в шиномонтажных мастерских в такой день "аншлаг", а на авторынках толпятся покупатели "Тосол" и жидкости-"незамерзайки" для бачка омывателя стекол. Когда же нужно "переобувать" автомобиль и будет ли зимняя резина эффективна при плюсовой температуре и какая для этого нужна погода в киеве?

Главное отличие летних шин от зимних - состав смеси, из которой их изготавливают. Для лета она тверже, зимняя шина - мягче. Эти свойства влияют на коэффициент сцепления с дорогой и, соответственно, на протяженность тормозного пути. При низкой температуре летняя шина "дубеет" и ухудшает свои свойства - тормозной путь увеличивается. Согласно исследованию экспертов, различные модели шин реагируют на изменение температуры по-разному, но целом зима для резины начинается уже при температуре +7 градусов. Итак, если среднесуточная температура опустилась ниже этой отметки, можно не колеблясь ехать на шиномонтаж и переобувать своего "железного коня".

Нужно "перебросить" зимние шины на ваши диски и сбалансировать колеса? Стоимость этой процедуры зависит от диаметра диска и материала, из которого он изготовлен. Дешевле заменить резину на железных дисках диаметром 13-14 дюймов. В среднем это обойдется в 100 гривен. На легкосплавные - плюс еще 20-30 гривен. Замена резины на диаметрах 15-16 стоить еще дороже. Опытные водители советуют, что на зиму резину лучше устанавливать на стальные, а не на легкосплавные диски. Они менее чувствительны к случайным ударам, например, о бордюр во время заноса. Наконец, такой диск в случае повреждения можно и "откатать" на сервисе. А если треснет легкосплавный - это ощутимый удар по кошельку.

Если имеете комплект зимней резины с прошлого сезона, следует тщательно осмотреть колеса на предмет повреждений, порезов, шишек. Не забывайте, что остаточная глубина протектора должна быть достаточной, иначе "лиса" зимняя шина будет работать не лучше летнюю, а порой даже и хуже.

Выбирая новые шины на зиму, водители порой считают, что повысить проходимость можно, установив на автомобиль более широкие покрышки. На самом же узкие шины лучше продавливают под собой снежную «кашу», поэтому управляемость, тормозной путь и характеристики разгона на заснеженной дороге лучше. А вот шипованную резину для езды по городу выбирать не стоит. Шипы рассчитаны на снег и гололед. На льду они намного эффективнее обычной резины. Зато на почищенной асфальте городской дороги тормозной путь на шипованной резине может оказаться на 20-30 процентов дольше ...

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: