Авто ЖЖ » Новости » 2016 » Январь » 19 » 16:08

Можно ли ставить на авто шины другого размера?

19 Января 2016 1215 0.0 0
Можно ли ставить на авто шины другого размера?

Некоторые автовладельцы устанавливают на свои автомобили автошины большого диаметра в стремлении увеличить дорожный просвет. Кто-то думает, что с большими колесами его автомобиль будет выглядеть как огромный джип.

Но, по мнению специалистов, такие меры могут привести лишь к проблемам, поскольку для каждой марки машины существуют свои определенные параметры, соответствующие функциональным особенностям авто.

Следует знать, что автошины выбираются в соответствии с техническими характеристиками, которые указывает производитель. Существуют специальные каталоги, в них четко определены все виды покрышек с точными размерами, подходящие для конкретной модели автомашины.

Эту информацию можно найти и на двери со стороны водителя (изнутри). На специальной табличке помещена информация о размерах шин, рекомендуемых производителем, разрешенные критерии нагрузки и скорости, а также оптимальное давление в шинах. Этим данным вполне можно доверять и смело следовать предложенным рекомендациям.

Собираясь приобретать автошины, следует ознакомиться с руководством по эксплуатации вашего автомобиля, в нем подробно расписано, какие маркировки автошин подойдут для установки на ваше авто. Это будет зависеть от того, какие диски установлены на автомобиле (железные или алюминиевые), также важен сезонный показатель – автошины могут различаться по времени применения: летние и зимние покрышки, они имеют свои особенности.

Какие проблемы могут возникнуть при установке шин другого размера

Очевидно, что, если будут установлены автошины меньшего диаметра, то клиренс автомобиля значительно сократится. Следствием этого может стать регулярное цепляние днищем за бордюры или любые препятствия на трассе. Помимо  этого, колесо меньшего размера будет служить меньше.

Поскольку при создании автомобиля его разработчики уделяют внимание и диаметру шин, они имеют определенные стандарты, присущие именно данной марке, учитываются скоростные показатели и масса автомобиля. Естественно, что колеса меньшего размера должны будут выдерживать тот же вес, но их ресурс не рассчитан на это, поэтому автошины быстро выйдут из строя.

Не трудно догадаться, что приобретение и установка шин меньшего диаметра в результате будет очень невыгодна, поскольку покупать новые шины придется в два раза чаще.

Рассмотрим вариант установки колес большего диаметра. Во-первых, они могут попросту не подойти по размеру и цепляться за элементы кузова. Во-вторых, что часто привлекает потребителей, применение таких колес позволит несколько сэкономить на топливе, поскольку большое колесо за один оборот проходит чуть большее расстояние. Но в этом случае также возможны нюансы.

Например, если машина имеет среднюю мощность двигателя, то ей потребуется большая нагрузка, чтобы раскрутить колесо большого диаметра, а значит, возрастает расход бензина и увеличивается нагрузка на подвеску, что может вызвать ее преждевременный выход из строя.

Принимая по внимание все эти моменты, необходимо понимать, что только четкое следование руководству по эксплуатации автомобиля и установка рекомендуемых по размеру и другим показателям колес помогут не только уверенно чувствовать себя на дороге, но и значительно продлить срок эксплуатации самих колес и вашего транспортного средства.

По материалам: Michelin Primacy HP


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: