Авто ЖЖ » Новости » 2016 » Май » 31 » 16:33

Как выбрать аккумулятор для легкового авто?

31 Мая 2016 2487 0.0 0
Как выбрать аккумулятор для легкового авто?

Со временем автомобильный аккумулятор начинает терять свой ресурс и все чаще требовать подзарядки. Если длительный период этого не придавать значения, то однажды придется добираться на работу общественным транспортном или пешком, так как машина просто не заведется. Чтобы избежать подобной ситуации, не стоит ждать, пока аккумулятор полностью придет в негодность, а заменить его заранее.

Что же нужно знать при выборе?

типы аккумуляторов

Различают два основных типа аккумуляторов: необслуживаемые и малообслуживаемых. Их можно без особого труда различить визуально. Первый тип имеет герметичный корпус, а на втором находятся крышки, которые закрывают горловины, предназначенные для периодического добавления электролита.

Необслуживаемые аккумуляторы более чувствительны к резким перепадам температур, поэтому для наших климатических условий лучше подходят малообслуживаемые.

Они, в свою очередь, делятся на сухозаряженные и залиты. Первые будут отличным вариантом при покупке АКБ впрок, так как электролит в них добавляется непосредственно перед началом эксплуатации. Залитые же аккумуляторы хранить длительное время не рекомендуется - они теряют свои свойства, их лучше сразу устанавливать на машину.

Основные характеристики аккумулятора

Емкость. Аккумулятор должен соответствовать электрической емкости, указанной в техническом паспорте автомобиля. Более сильный или, наоборот, слабый устанавливать не стоит, они быстро выйдут из строя, так как генератор имеет определенный номинал зарядного тока.

Для легковых автомобилей здесь емкость аккумулятора находится в пределах 55 - 75 ампер- часов. Если транспортное средство оснащено дополнительными электрическими приборами: климатической техникой, мощной акустической системой и т. П., То необходимо присмотреть вариант на 5 - 10 ампер- часов мощнее.

Пусковой ток. От данного показателя зависит скорость запуска двигателя. Его значение указано на крышке аккумулятора, измеряется в амперах. Но не стоит выбирать очень высокую силу тока, так как можно сжечь стартер. Значение пускового тока должна соответствовать требованиям, указанным в техническом паспорте.

Типы клемм. Существует два типа клемм: европейские и азиатские. Первые имеют большую толщину, чем другие, поэтому стоит обращать внимание, чтобы «хомуты» регулировались в случае несоответствия.

Полярность. Может быть прямой и обратной. Первый вид обычно встречается в отечественных автомобилях, второй - в иномарках. В аккумуляторе с прямой полярностью значок «+» расположен слева, а «-» справа (если смотреть на прибор с лицевой стороны), с обратной полярностью - наоборот. Данный параметр соблюдать очень важно, чтобы не испортить только что приобретенную АКБ.

Габариты. Новый аккумулятор не должен отличаться по размеру от своего предшественника, так как может просто не поместиться в отведенное для него место под капотом. Поэтому необходимо запомнить или переписать габариты старой АКБ. Они указаны на корпусе.

Дополнительные элементы. Как показала практика, немаловажными деталями являются удобная эргономичная ручка, защитные щитки для клемм, встроенный индикатор заряда. В некоторых случаях их наличие здорово выручает.

И напоследок

При покупке аккумулятора никогда не будет лишней консультация профессионала. Он всегда сможет подсказать по моделям, соответствующим именно под ваш автомобиль. Но если такой возможности нет, то чтобы правильно выбрать новый аккумулятор, лучше взять с собой старый и сравнить их параметры на месте. Еще при покупке стоит обращать внимание на внешний вид прибора. Если на корпусе присутствуют потеки, а на клеммах видны следы ржавчины, то от приобретения данной АКБ стоит отказаться.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: