Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Май » 26 » 11:58

Как проверить уровень тормозной жидкости автомобиля? Советы для водителей

26 Мая 2011 3840 0.0 0
Как проверить уровень тормозной жидкости автомобиля? Советы для водителей
Со стороны водителя автомобиля, обычно возле стенки моторного отсека, есть большая круглая штуковина, которая называется (вакуумный усилитель тормозов).

На неё насажен и подключён к главному цилиндру бачок тормозной системы — пластиковая ёмкость, в которой находится (вы угадали) тормозная жидкость. (В старых машинах нет пластикового бачка, и главный цилиндр сделан в виде маленькой металлической коробки с крышкой, которую надо снять, чтобы проверить уровень жидкости.)

Когда вы нажимаете педаль тормоза, жидкость из главного цилиндра по тормозной магистрали перемещается к передним и задним тормозам. Если тормозной жидкости недостаточно, в магистраль попадает воздух и машина не останавливается должным образом. Поэтому важно всегда поддерживать в бачке достаточное количество тормозной жидкости. (Эта ситуация не настолько ужасна, как можно подумать. Чаше всего в главных цилиндрах для безопасности предусмотрены две камеры. Таким образом, если один "источник'' тормозной жидкости внезапно пересохнет, из-за течи в магистрали или чего-то подобного, то в другой камере, обязательно останется достаточно жидкости для остановки машины.)

Если на вашем автомобиле установлена антиблокировочная тормозная система (АБС), перед проверкой тормозной жидкости сверьтесь с инструкцией. Некоторые системы требуют нажать тормозную педаль примерно 25-30 раз перед открытием и осмотром бачка жидкости.

Как проверить уровень тормозной жидкости автомобиля?

1. Снимите крышку бачка тормозной жидкости.
Если у вас маленький пластмассовый бачок, просто открутите крышку. Если у вас металлический главный цилиндр, внутри которого расположен бачок, с помощью отвертки снимите удерживающий зажим с крышки.

Перед открытием всегда очищайте верх цилиндра либо бачка. Даже самое малое количество грязи, попавшей в жидкость, может повредить внутренние уплотнения главного цилиндра. Тормоза будут постепенно терять эффективность и мот отказать полностью.

2. Посмотрите, на каком уровне находится жидкость между отметками на бачке,
либо внутри главного цилиндра "Low" и "High", и убедитесь, что жидкость находится на полдюйма от крышки. Если уровень жидкости недостаточно высок, долейте тормозную жидкость требуемого типа.

Следите за тем, чтобы тормозная жидкость не попала на лакокрасочное покрытие, иначе она быстро разъест краску. Если такое все же случилось, немедленно вытрите и выкиньте тряпку, потому что тормозная жидкость токсична.

Смазка или масло не должны попадать в тормозную жидкость — они способны разрушить тормозную систему.

Не оставляйте емкость с тормозной жидкостью открытой. Тормозная жидкость абсорбирует влагу для предотвращения попадания ее в гидравлику и коррозии. Если жидкость будет контактировать с влажным воздухом хотя бы 15 минут, она испортится. Поэтому держите ёмкость плотно закрытой, пока она вам не понадобится.

Если у вашей машины механическая КПП и при проверке оказалось, что бачок
тормозной жидкости пуст, возможно, вам придется прокачать тормозную систему (как самому прокачать тормоза).

Тормозная жидкость со временем портится, и если она потемнеет, ее следует заменить, но об этом лучше попросить механика. Меняйте тормозную жидкость раз в два года. Эта действия защищают гидравлику от внутренней коррозии и преждевременного отказа тормозов.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: