Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Сентябрь » 3 » 23:21

Как правильно выбрать автомобиль

03 Сентября 2009 3442 0.0 0
Как правильно выбрать автомобиль

Проблема выбора автомобиля, особенно первого, встает перед каждым, кто хочет записаться в ряды автолюбителей. Чаще всего выбор начинающего автолюбителя является результатом удачной рекламной компании одного из автопроизводителей, сообщает Autonews.ua.

В автомобильных компаниях работают целые отделы маркетологов. Одна из их главных задач - создать ценность бренда, заставить покупателя заплатить за марку автомобиля. Вы когданибудь задумывались, почему продукция Rolls-Royce в несколько раз дороже, чем Mercedes? Ведь на самом деле Phantom по потребительским показателям не намного лучше, чем S-class.

Прежде всего, определитесь с классом автомобиля, не концентрируйтесь на какой-то определенной марке. Если у вас большая семья, и вы любите путешествовать все вместе, обратите внимание на минивены. Если любите охоту или рыбалку смотрите на рамные внедорожники. Если вы практически не покидаете приделы мегаполиса, присмотритесь к небольшим автомобилям.

Часто встречаются ситуации, когда человек, пришедший в автосалон за семейным минивеном уезжает, купив полноприводный кроссовер. В последствии оказывается, что большой дорожный просвет и полный привод ему совершенно не нужны, потому что он практически всегда ездит по городу и никогда не съезжает с асфальта. При этом приходится переплачивать за каждый пройденный километр потому, что полноприводный автомобиль потребляет больше топлива и дороже в обслуживании.

К выбору комплектации стоит подходить с собой тщательностью. Выбирайте только те опции, которые действительно нужны. Например, не стоит платить за кондиционер, если вы любите свежий воздух и будете ездить с открытыми окнами. Но если ваша жена постоянно мерзнет, а вам всегда жарко, то раздельный климатконтроль просто необходим.

Помните, что менеджер в автосалоне всегда предлагает такую комплектацию, которая есть на складе. На самом деле его мало интересуют ваши истинные потребности, как правило, автосалоны стараются сначала продать самые дорогие комплектации, так как на них можно больше заработать.

Не зацикливайтесь на одном автосалоне. Салоны многих официальных импортеров, не говоря уже о серых, конкурируют между собой. У многих нет системы обмена автомобилями. Если вы не нашли нужной комплектации и нужного цвета в одном автосалоне, резонно обзвонить остальных дилеров. Если подходящей комплектации нет, лучше ее заказать, чем переплачивать за ненужные опции или мирится с их отсутствием.

Выбирать цвет автомобиля по каталогу дело не благодарное. Чтоб оценить, как будет смотреться автомобиль в определенном цвете его нужно обязательно увидеть вживую. Общее правило - светлые тона более практичны. На темных автомобилях лучше видно грязь и они сильнее греются на солнце.

Не стоит сразу устанавливать на автомобиль брызговики, крепления для велосипедов «кенгурятники» и другие аксессуары. Как правило, в автосалонах такие дополнительные устройства продаются по завышенным ценам. Гораздо дешевле их можно приобрести в интернет-магазинах или на рынке.

Одной из самых важных процедур при покупке нового автомобиля является тест-драйв. Купить автомобиль, не проехавшись на нем это все равно, что женится или выйти замуж не переспав. Раньше это было нормой, а сейчас даже звучит дико. Даже 15 минутный тест поможет понять подходит вам этот автомобиль или нет.

Также важна стоимость владения автомобилем. Прикиньте свои финансовые возможности с учетом затрат на топливо и регулярное техническое обслуживание. Помните, что для сохранения гарантии проходить ТО нужно только на фирменном сервисе.

Не лишним будет подсчитать, сколько автомобиль потеряет в цене за 3-5 лет эксплуатации. Как правило, дорогие машины теряют в цене гораздо больше. Меньше всего дешевеют при старении малолитражки японского и европейского производства.

В нынешних условиях брать долгосрочный кредит на автомобиль невыгодно. Реальные процентные ставки слишком высоки - около 25-35% годовых. Лизинговые предложения также не слишком привлекательны. Относительно новый для Украины финансовый продукт - покупка в группах, выглядит привлекательно, но имеет много подводных камней. Лучше всего покупать автомобиль за наличку.

Сейчас неплохое время для покупки автомобиля. Автосалоны уже почти год продают минимальное количество автомобилей. За это время многие из них поступились своими прибылями и предлагают очень существенные скидки. Растущий доллар и перспектива введения 15% налога на автомобили могут изменить существующее положение.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: