Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Июнь » 21 » 22:21

Как правильно организовать банкет?

21 Июня 2012 2902 0.0 0
Как правильно организовать банкет?

Званый ужин или обед, устроенный в честь какого-то события, носит красивое название «банкет». Устраивают такие мероприятия в честь свадьбы, дня рождения, получения высокой премии, защиты диплома, диссертации, по поводу открытия предприятия или торжественного приема высоких и важных гостей. Банкеты в честь сезонных праздников могут быть как семейными, дружескими, так и корпоративными. В каждом конкретном случае мероприятия будут отличаться друг от друга. Как провести банкет?

Какие бывают банкеты?

В России впервые слово «банкет» появилось в письменных источниках в 1675 году. До тех пор для обозначения торжественных застолий употреблялось значение «пир». Слово «банкет» заимствовано из нескольких языков: немецкое «bankett», итальянское «banchetto» или французское и английское «banquet». Однако до конца XIX века в России чаще употреблялось понятие «званый обед», в советское время до 1940-х годов говорили «торжественный ужин» или «товарищеский ужин».

провести банкетБанкеты бывают с полным и неполным обслуживанием и отличаются друг от друга соблюдением строгого этикета или большей демократичностью. Банкет с полным обслуживанием предусматривает большое количество формальностей, как для хозяев, так и для участников. Заранее составляется план рассадки гостей, каждому из которых высылается приглашение с указанием места и времени проведения торжества и дресс-кодом. На столы заранее не ставятся никакие блюда, обслуживают такие мероприятия официанты, которые не отходят от гостей. В силу сложности проведения, такие банкеты устраивают редко и в особо торжественных случаях.

Демократичные банкеты с неполным обслуживанием проводятся чаще, поскольку предусматривают большую свободу действий. Приглашенные садятся на любые места, только для хозяев и почетных гостей предусмотрена особая рассадка. Для любых из этих видов банкетов существуют два варианта расстановки столов: все гости сидят за одним общим столом или же за отдельно стоящими столиками.

Кроме этих двух главных разновидностей банкета, существуют банкеты-фуршеты, при которых можно разместить большее количество гостей; банкеты-коктейли - похожи на фуршеты, однако при такой форме мероприятия столов с закусками не ставят, официанты разносят напитки и легкие блюда на подносах. Банкет-чай представляет собой легкий десертный обед, где главными блюдами являются кондитерские изделия и горячие напитки. Гости рассаживаются в центре зала за круглый стол, вдоль стен расставляют мягкие кресла и диваны для отдыха.

План проведения банкета

Для того, чтобы заказать банкет и мероприятие было проведено на высшем уровне, необходимо заранее продумать все мелочи. У каждого гостя от участия в торжестве должно остаться вкусное воспоминание. Дело не только в качестве поданных блюд, хотя и это важная составляющая банкета, но и в каждой мелочи торжества. Если у хозяев нет времени или таланта для проведения высокопрофессионального банкета, лучше поручить это дело специалистам, в каждом городе есть компании, проводящие выездное обслуживание.
 


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: