Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июнь » 22 » 09:52

Как лямбда зонд влияет на экономию топлива в автомобиле?

22 Июня 2020 876 5.0 0
Как лямбда зонд влияет на экономию топлива в автомобиле?

Тренд на экологичность становится не просто модой. Ухудшающаяся экологическая ситуация заставляет производителей машин сокращать количество и вредность выхлопных газов. Для решения этой задачи устанавливаются катализаторы. 

Но катализаторы не вечны и чтобы максимально долго продлить их срок службы, устанавливают специальный анализатор кислорода или лямбда зонд. Важно контролировать объём кислорода в выхлопных газах. С этой задачей и справляется лямбда зонд. Прочитать подробнее про лямбда-зонд можно тут.

Принцип работы лямбда зонда

Зонд включается в работу при движении машины. Чтобы он начал работать его принудительно разогревают до 400 градусов Цельсия. При такой температуре зонд становится проводимым и определяет объем кислорода в выхлопе в процентном соотношении. Цель работы лямбда зонда - поддерживать оптимальное соотношение топливно-воздушной смеси. Если датчик сломается, то будет происходить перерасход бензина. И машина будет получать не оптимальную ТВС. Машина будет на ходу, но чем дольше не работает зонд, тем более сложный ремонт потребуется. 

Устройство лямбда зонда

Зонд состоит из двух электродов: внутреннего и внешнего. Внутренний сделан из циркония и при нагреве помогает лучше работать. Внешний имеет платиновое напыление, что делает его чувствительным к кислороду. Именно внешний электрод считает объём кислорода в выхлопе. 

Виды зонда 

  • Двухточечный лямбда зонд имеет 2 электрода. Один из которых определяет избыток кислорода в ТВС.
  • Широкополосный лямбда зонд - улучшенная версия датчика. Имеет 2 керамических датчика - двухточечный и закачивающий. Закачивающий датчик для определения кислорода закачивает его в себя с помощью тока. 

Лямбда зонд часто выходит из строя. Его рабочий ресурс составляет около 40-80 тысяч километров. Чаще всего датчик ломается из-за некачественного бензина.  Как понять, что датчик сломан? 

  • Количество потребления бензина резко увеличится. 
  • Специфический запах выхлопных газов. 
  • Машина при самодиагностике зажигает лампочку «check engine».

При подозрении на поломку датчика лучше провести проверку в техцентре. Если проблема в нем, его попробуют восстановить или поставят новый зонд. Важно поставить точно такой зонд, иначе бортовой компьютер не сможет правильно считывать данные. 

Для правильной работы машины регулярно проводите полную диагностику. Своевременно найденная поломка, позволит избежать серьезного ремонта. 

Фото, изображения:
Как лямбда зонд влияет на экономию топлива в автомобиле? Изображение 2
Как лямбда зонд влияет на экономию топлива в автомобиле? Фото 3
Как лямбда зонд влияет на экономию топлива в автомобиле? Фото 1

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: