Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Декабрь » 24 » 01:04

Что такое сборные грузы?

24 Декабря 2013 1408 0.0 0
Что такое сборные грузы?
Сборные грузы – грузы, которые принадлежат нескольким отправителям и предназначены разным получателям.

При этом сборные грузы перевозятся в одном контейнере или транспортном средстве. Главная характеристика грузов, входящих в состав сборной партии – небольшой объем и вес.

Услуга – доставка сборных грузов в нашей стране появилась сравнительно недавно. До этого организации и частные лица отправляли груз по почте, либо «гоняли» полупустой транспорт.

Тот и другой способ крайне неэффективен:

Самые находчивые предприниматели «озадачивали» доставкой небольших грузов проводников пассажирских поездов (за соответствующее вознаграждение). К сожалению, риск потерять груз при таком способе доставки чрезвычайно велик.

Сложную ситуацию с доставкой небольших партий продукции (товаров) решили транспортные компании, которые наладили автоперевозки сборных грузов по России. Примерная схема доставки выглядит следующим образом:

    небольшая партия товара доставляется на консолидирующий склад
    товар упаковывается вместе с другими грузами и доставляется конечному получателю, либо на аналогичный склад в городе (населенном пункте), где собственно и находится грузополучатель.

Подобный подход к доставке грузов позволяет снизить издержки, как грузоотправителей, так и непосредственных перевозчиков.

Причем, чем больше сборных грузов в перевозимой партии, тем выгоднее доставка для всех участников сделки.

Для перевозки сборных грузов может использоваться автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт. Но все-таки предпочтительнее применение автотранспорта.

В этом случае доставка сборных грузов может осуществляться по принципу «от двери до двери», то есть от непосредственного отправителя к конечному грузополучателю.

Автотранспортное средство в этом случае осуществляет сбор грузов в точке отправления (доукомплектация сборной партии возможна и по пути следования), а по прибытии грузы развозятся каждому получателю индивидуально.

Как видно, использование ж/д транспорта в данной схеме не совсем уместно, так как приходится организовывать временные места хранения и выполнять частые погрузочно-разгрузочные работы.

А в грузоперевозках действует принцип – чем проще логистическая схема, тем меньше путаницы и оперативнее процесс доставки.

Доставка сборных грузов отлично себя зарекомендовала и при международных грузоперевозках. В этом случае в стандартную схему включается процесс «таможенной очистки» перевозимой партии товара.

Важность подобной таможенной услуги трудно переоценить. Более того, международная доставка сборных грузов – единственный шанс для небольших компаний и предпринимателей осуществлять торгово-хозяйственные взаимоотношения со своими контрагентами за рубежом.

Известно, что производство некоторых товаров гораздо выгоднее организовывать за границей (например, в Китае).

С помощью услуги – международная доставка сборных грузов к подобной схеме производства могут перейти все компании без исключения, в том числе малые предприятия и предприниматели.

Только необходимо учесть один очень важный аспект – доставку сборных грузов следует делегировать только опытным и проверенным временем компаниям.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: