Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Сентябрь » 24 » 15:37

Автомобильный стартер: конструкция и принцип работы

24 Сентября 2020 550 0.0 0
Автомобильный стартер: конструкция и принцип работы

Автомобильный стартер — это элемент, который находится в автомобилях, работающих благодаря двигателям внутреннего сгорания. Стартер используется в автомобилях уже больше века и претерпел лишь незначительные изменения. Двигатели внутреннего сгорания не могут работать сами по себе: стартер помогает им заводиться. Оборудование такого формата имеет простую и в то же время, надежную конструкцию. Благодаря этому стартер ВАЗ способен в короткие сроки выдерживать большие нагрузки.

Как работает автомобильный стартер?

Электродвигатель, или стартер, предназначен для подачи крутящего момента на двигатель внутреннего сгорания. Коленчатые валы двигателей внутреннего сгорания требуют поддержки извне для запуска двигателя.

Ремонт стартера самостоятельно невозможен в большинстве случаев. Проведение самостоятельного обслуживания может привести к ухудшению ситуации и даже к полному разрушению стартера.

Важной частью работы стартера является так называемый крутящий момент. Двигатель начинает свою работу с больших оборотов и силы. Кроме того, электрические дизельные двигатели имеют мощность 2 кВт.

  • Основная часть любого стартера, это небольшой электродвигатель. Он оснащен односторонней муфтой, задачей которой является привод звездочки. Звездочка вращает зубчатый венец, который находится на маховике в двигателе внутреннего сгорания.
  • Для правильной и бесперебойной работы стартера необходим электромагнит. Его роль сводится к сцеплению зубчатого колеса и венка.
  • Соединение этих компонентов происходит только в тот момент, когда мы поворачиваем ключ в замке зажигания в так называемое положение «запуск».


При сцеплении зубчатое колесо вращается – благодаря этому происходит зацепление. Вращение зубчатого колеса предотвращает блокировку, если оно не попадает между венками маховика. В тот момент, когда оба эти элемента соединяются, возможна подача тока от батареи к электродвигателю.

Наиболее распространенные сбои стартеров

Стартеры являются одним из основных компонентов оборудования любого автомобиля. Он выполняет функции, которые позволяют эффективно и быстро запустить авто. Самая распространенная неисправность стартера — это отсутствие реакции при повороте ключа. Эта проблема может заключаться не в стартере, а в системе, которая им управляет. Причиной такого сбоя может стать отсутствие электрического соединения.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: