Авто ЖЖ » Новости » 2016 » Май » 16 » 14:31

Как подобрать моторное масло?

16 Мая 2016 2472 0.0 0
Как подобрать моторное масло?

Для начала стоит обратиться к первоисточнику - заглянуть в сервисную книжку вашего автомобиля. Там можно узнать какое автомасел рекомендует использовать производитель для данного двигателя с указанием стандартов, допусков масел.

Допуск - это набор присадок и стандарт качества, подходящие для данного конкретного двигателя, и представляет собой набор букв и цифр.

При выборе масла, следует смотреть именно на допуски, по которым сертифицирована та или иная марка автомасла, и от этого зависит сколько стоит замена масла в акпп тойота, например.

Стоит также запомнить, что для разных двигателей, даже одной и той же марки автомобиля, допуски могут отличаться.

Возможно, вместо допуска будет указана кодировка масла по стандартам SAE и API, или европейский стандарт ACEA. Эта, и любая другая информация о допуске масла крайне важна, попробуйте ничего не упустить.

Получив всю необходимую информацию, проверьте, соответствует ли уже залито масло рекомендациям производителя, обратите внимание на уровень расходов масла (угар). Для каждого двигателя производитель указывает среднюю норму расхода масла. Его значение может незначительно отличаться в большую или меньшую сторону от заданной нормы.

Если же расходы масла значительно превышает норму, следует перейти на более вязкий тип масла (например, заменить синтетическое масло полусинтетическим). В противном случае делать это крайне не рекомендуется, так как изменение марки автомобильного масла наносит прямой вред внутренним деталям двигателя, тем самым уменьшая ресурс работы двигателя.

При выборе автомасла следует учитывать, что по одному допуску могут быть сертифицированы одновременно несколько марок одного производителя, в зависимости от вида (синтетические масла, полусинтетические, минеральные), класса и параметров вязкости.

Стоит вспомнить, что каждая из марок масла имеет свои преимущества и недостатки. Синтетическое масло сохраняет свои свойства и характеристики как при низких температурах, так и в условиях перегрева, однако стоит значительно дороже минерального. Так же в редких случаях не рекомендуется использовать синтетику, например, когда у двигателя большой пробег - это может привести к увеличению уровня угара масла.

В таком случае полусинтетика - оптимальный вариант, поскольку найти и купить полусинтетическое масло, соответствующее требованиям производителя двигателя, намного проще, чем минеральное.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: