Авто ЖЖ » Новости » 2014 » Июль » 1 » 00:29

Выбираем правильный аккумулятор

01 Июля 2014 1834 0.0 0
Выбираем правильный аккумулятор

Для того чтобы правильно подобрать автомобильный аккумулятор (стартерную АКБ) необходимо хотя бы немного ориентироваться в их базовых параметрах. Разберем по порядку основные характеристики.

Напряжение

Безусловно, одним из наиболее важных критериев выбора является напряжение батареи. Большинство аккумуляторов для автомобилей имеет напряжение 12 В, исключение составляют только АКБ для автобусов и грузовиков – 24 В (хотя в отдельных случаях допускается параллельное соединение двух батарей по 12 В). Полностью разряженным считается аккумулятор, напряжение на выводах которого составляет 10,8 В.

 Емкость

Следующий аргумент в пользу той или иной батареи – ее емкость (измеряется в А/ч). Это количество электроэнергии, отдаваемое АКБ в единицу времени. С первого взгляда все просто: аккумулятор емкостью 75 Ач при токе разряда 7,5 А способен отработать 1 ч. Однако есть нюансы. Производители указывают номинальную емкость, отдаваемую аккумуляторами при разряде двадцатичасовым током и температуре +25 °С.

В нашем случае ток двадцатичасового разряда будет равен: I=75/20=3,75 А. Только при этих условиях АКБ отдаст 100% своего заряда (эта емкость называется С20). Причем с уменьшением величины тока разряда электрическая емкость будет неизменна, а вот при его увеличении – снижаться. Поэтому тот же аккумулятор для авто на 75 Ач в режиме пятичасового разряда (С5) током: 75/5=15 А выдаст всего 80% от своей номинальной емкости, то есть 60 Ач.

 Во всем остальном необходимо придерживаться указаний производителя автомобиля. Единственно, что допускается – это установка аккумулятора емкостью на 20% больше рекомендованной, в жестких климатических условиях (сильный мороз).

Облуживание

Все существующие сегодня АКБ разделяют на обслуживаемые, герметичные необслуживаемые и малообслуживаемые.

Обслуживаемые –  требуют периодического доливания воды. Имеют для этого специальные заливные отверстия с пробками на верхней крышке батареи. Корпус данных аккумуляторов зачастую эбонитовый (не менее прочный, чем пластиковый).

 Необслуживаемые – доливать воду не требуется. Такие АКБ рассчитаны на эксплуатацию в более мягком климате, но стоят дороже и подходят не для всех автомобилей.

Малообслуживаемые – пользуются большой популярностью, не имеют серьезных эксплуатационных ограничений, представлены в широком ценовом диапазоне. Они могут продаваться сухозаряженными или с залитым электролитом. Первые имеет смысл приобретать, если покупка делается на будущее, и аккумулятор в течение определенного времени не планируется использовать (большой срок хранения). Для приведения в рабочее состояние в него необходимо залить электролит.

Полярность

В зависимости от расположения клемм «+» и «-» различают батареи с прямой и обратной полярностью. Чтобы определить ее тип следует расположить аккумулятор клеммами к себе, при этом если:

    клемма «+» располагается слева, то полярность – прямая («L+» или «СНГ»);
    клемма «+» располагается справа, то полярность – обратная («R+» или «Евро»);

Эти особенности связаны со способом крепления аккумулятора и расположением высоковольтных проводов в автомобилях различного производства (европейского, корейского, американского и отечественного). Полярность АКБ обязательно должна соответствовать заводским требованиям.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: