Авто ЖЖ » Новости » 2014 » Май » 2 » 10:23

Что нужно знать новичку - автомобилисту

02 Мая 2014 1635 0.0 0
Что нужно знать новичку - автомобилисту

Правила дорожного движения обязывают водителя содержать в должном порядке вспомогательные органы управления автомобилем. Отметим самые важные из них.

Переключатель указателей поворота движения

Перед началом движения, поворотом, перестроением и остановкой световыми указателями поворота нужно подавать сигналы о соответствующем направлении. Для этих целей служит переключатель указателей поворота. Чаще всего его устанавливают на рулевой колонке, а выглядит он как маленький рычаг из пластмассы, который необходимо приводить в действие пальцами руки. Он имеет три положения. Центральное – нейтральное положение, в этом случае указатели находятся в выключенном состоянии. Верхнее и нижнее предназначены для того, чтобы включать соответствующий указатель поворота.

Запомните, что сигнал «поворотниками» нужно производить заранее, до того, как поворот уже будет совершен. При этом нужно следить за тем, чтобы не ввести в заблуждение остальных участников движения. Также, Для начинающих водителей, в примечании ППД указано, что подача сигнала не предоставляет водителю привилегий и не избавляет от обязательного соблюдения мер предосторожности.

Габаритные огни, фары

Если водитель остановился в темное время суток в месте без освещения, в условиях, когда видимость сильно ограничена, он обязан обозначить размеры своего автомобиля при помощи габаритных огней. В автомобиле они расположены на рулевой колонке, на приборной панели либо на рычаге переключателя поворотов. Местонахождение этих огней напрямую зависит от марки автомобиля.

Также нужно учесть, что в соответствии с ППД в условиях плохой видимости в темное время суток,  вне зависимости от того, как освещена дорога, водитель обязан включить дальний свет фар. То же самое касается и передвижения по тоннелю на машине. Помимо этого, фары используются в иных случаях. К примеру, практически все водители быстрым включением и выключением фар сигнализируют друг другу об опасности. Для таких действий в каждом автомобиле есть переключатель света фар. По большей части он оборудован в рулевой колонке рядом с указателями поворота.

Стеклоочистители и стеклоомыватели

Стеклоомыватель и стеклоочиститель – это приборы первой важности. Они обеспечивают хорошую видимость при сильных осадках – дожде, граде и т.д., а также при передвижении по очень загрязненным участкам дороги. По правилам дорожного движения, передвигаться на автомобиле со сломанными стеклоочистителями и стеклоомывателями категорически запрещено. На рулевой колонке установлены рычаги управления этими устройствами.

Некоторые автомобили предусматривают также омыватели и очистители для фар. В принципе, каждый автомобиль не обязательно оборудовать такими агрегатами.

Однако при передвижении по очень грязным дорогам такая опция оказывается весьма полезной, так как отпадает необходимость вручную вытирать грязь. Такие очистители сами автоматически вымывают всю грязь прямо во время движения.

Замок зажигания и стартер

Замок зажигания – это один из основных приборов, при помощи которого водитель имеет возможность завести свой автомобиль. Зажигание включается при первом повороте ключа. При следующем повороте запускается стартер. Это электрический двигатель с постоянным током. При повороте ключа в замке зажигания на позицию «Пуск» ток подается через реле от аккумулятора на обмотку стартера и при этом срабатывает тяговое реле. В результате шестерня стартера крепится к маховику двигателя и поворачивает его. Двигатель заводится.

После того, как двигатель начал работать, стартер нужно выключить. Если этого не сделать, он скоро придет в негодность. При работающем двигателе также должна быть исключена работа стартера по той простой причине, что маховик двигателя может испортить его шестерню.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: