Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июнь » 10 » 23:23

В Житомире ученые испытали авто, который ездит на дровах

10 Июня 2009 3813 0.0 0
В Житомире ученые испытали авто, который ездит на дровах
Ученые против нефтезависимости. В Житомирском агроэкологическом университете испытали автомобиль, который ездит на дровах. Свое произведение изобретатели объявили прогрессивным, а на ироничные замечания отрезают: над великим Королевым тоже посмеивались.

Это не шаг в прошлое, убеждают разработчики автомобиля. Ученые убеждены: машина на дровах и торфе – это огромный шаг в будущее.

Возможность сэкономить – это еще одно преимущество машины на дровах. Чтобы проехать 100 километров, их нужно сжечь 30 килограммов. Это по меньшей мере вдвое дешевле, чем использовать традиционный бензин. Газогенератор, благодаря которому работает двигатель, сжигает также шелуху, торф и даже растения.

Леонид Кригер, советник Академии инженерных наук Украины:

Все запасы нефти и газа, по большому счету, не бесконечны – это раз. Второе – они экологично опасны, и в третьих, всегда надо иметь альтернативу тому, что есть традиционно.

Водители к разработкам ученых относятся скептически. Говорят, двигатель у такой машины не мощный, а скорость небольшая – всего 60 километров в час. Кроме того, уверены: для массового внедрения этой новинки не хватит ни дров, ни желания.

Ярослав, водитель:

Для певних підрозділів, які працюють у сільському господарстві, в лісовому господарстві, це можливо. Але в цілому для України це нереально.

Такие мысли житомирчан изобретателей не огорчают. У них весомый аргумент: когда их земляк Сергей Королев запускал первую ракету, в перспективу космонавтики верили тоже единицы. Поэтому эра авто на дровах – не за горами.

Елена Гайван, Леонид Харшан, Сергей Базилюк, Житомир, программа «Вікна», СТБ

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: