Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Октябрь » 12 » 18:03

13 октября вступают в силу новые правила ПДД. Интересные моменты новшеств

12 Октября 2011 3768 0.0 0
13 октября вступают в силу новые правила ПДД. Интересные моменты новшеств
Завтра вступают в силу нововведения от Кабинета министров Украины, которые коснутся водителей и сотрудников ГАИ.

В частности, речь идет об изменениях в Правилах дорожного движения Украины с целью приведения их в соответствие с законом О дорожном движении. Согласно постановлению №1029 от 26 сентября 2011 года, водитель не обязан иметь при себе талон, который прилагался к правам, не нужна доверенность на вождение автомобиля, достаточно лишь прав и техпаспорта. Из ПДД исключены упоминания о дорожных листах и документации на груз.

Надо отметить, что нововведения коснутся любителей 2-колесной техники. А все потому что расширено определение мопеда: отныне это двухколесное транспортное средство не только с двигателем объемом до 50 куб см, но и с электродвигателем мощностью до 4 кВт. Водитель мопеда, как и водитель мотоцикла, обязан ездить в застегнутом шлеме.
 
Ну, и самое главное и интересное - водитель должен предъявлять документы, а не передавать их инспектору ГАИ, как требовалось ранее. Согласно новой редакции, инспектор может провести проверку технического состояния транспортного средства с помощью специальных приспособлений.

Есть еще один интересный момент, который, возможно, будет на руку гаишникам. Согласно нововведениям, необходимо сбрасывать скорость до 40 км/ч возле неподвижного транспортного средства на обочине с включенным проблесковым маячком синего цвета.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: