Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Февраль » 20 » 01:50

Как правильно разобрать автомобиль

20 Февраля 2013 2031 0.0 1
Как правильно разобрать автомобиль
Подобная тема поднимается чаще всего, когда возраст машины или ее техническое состояние не позволяют осуществлять дальнейшую эксплуатацию транспортного средства, да и продать такой авто вряд ли получится.

Существуют несколько основных целей, которые предусматривают знание того, как разобрать автомобиль своими руками. В этот список можно отнести разборку на запасные части для дальнейшего использования или реализации в розницу, частичное восстановление элементов для применения их в создании альтернативного вида транспорта (трактора, снегохода и т.д.) или капитальный ремонт главных узлов ТС.

Неважно, что это будет. Во всех случаях процесс начинается с тщательной мойки автомобиля, двигателя и остальных доступных частей. После выбирается место, где непосредственно будет происходить операция – чем оно будет просторнее, тем лучше как работает разбор авто в Екатеринбурге.

На месте неплохо иметь специальное подъемно-транспортное оборудование (таль, лебедку, подъемник, тельфер или что-то подобное), хорошее локальное и точечное освещение (лампы дневного света, «переноски») и подручный инструмент автослесаря (наборы продаются в автомагазинах).

  1. - Стартуем с полного снятия электрооборудования (проводов, приборов, датчиков и т.д.), потому как при дальнейшем снятии металлических узлов их можно с легкостью повредить. Список следующий: стартер, трамблер (если есть), генератор, электродвигатель отопителя, приборная панель, блок омывателей стекол, моторчик дворников, сигнализация, освещение – протираем, обдуваем компрессором и укладываем на стеллаж в заранее предусмотренном порядке.
  2. - Следующим шагом переходим к кузовным составляющим: демонтируем двери, крышки капота и багажного отделения, бампера, сидения.
  3. - После этого сливаем масло из редукторов коробки переключения передач, двигателя, мостов и топлива из бака. Для этого на каждом редукторе предусмотренные сливные гайки (используем чистые тары объемом 3…5 литров).
  4. - В случае косметического ремонта кузова или покраски снимаем стекла.

Переходим к основному:

  • - снимаем кпп, отсоединив все элементы от двигателя и мостов;
  • - демонтируем радиатор системы охлаждения, отопителя, топливные и выхлопные трубопроводы, тросики и рычаги питающей системы;
  • - откручиваем болты фиксации двигателя на раме/кузове и медленно достаем его при помощи оборудования, одновременно проверяя, все ли отсоединено. Для двигателя лучше заблаговременно подготовить резервуар, в котором его можно будет обмыть и разобрать при КР;
  • - удалив крепежи подвески и амортизаторы, откручиваем болты соединения рамы/кузова с передним/задним мостами.

На этом этапе основа вопроса, как разобрать авто подходит к концу. Далее проводим поочередный технический анализ, сортировку на пригодность и приступаем к разборке нужных частей.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: