Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Август » 21 » 14:45

В ГАИ хотят упростить процедуру прохождения техосмотра. Но когда?

21 Августа 2010 2542 0.0 0
В ГАИ хотят упростить процедуру прохождения техосмотра. Но когда?
Все не может успокоиться родная Госавтоинспекция после инициативы главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского об отмене государственного технического осмотра транспортных средств.

Складывается впечатление, что эта идея поддерживается не только Бродским, но и более серьезными чиновниками. Опасаясь полной отмены техосмотра, на сей раз пресс-служба ГАИ выступает как бы со своей инициативой, предлагая провести усовершенствование процедуры техосмотра.

Инспекция заявила что, безусловно, процедура проведения осмотра требует улучшения и упрощения. И первые шаги в этом направлении были сделаны именно ГАИ несколько лет назад.  Тогда Кабмин передал право проверки транспортных средств частным станциям технического обслуживания. Инспекция в этом видит большой плюс, ведь СТО, проверив техническое состояние автомобиля, могут предложить водителю прямо на месте осуществить устранение неисправностей, а это, конечно же, позитивно влияет на повышение безопасности дорожного движения.

Пресс-центр ГАИ заявил, что теперешняя процедура техосмотра подвергается критике именно за то, что водители обязаны предоставлять в подразделение ГАИ кипу документов, и к тому же прохождение ТО требует уплаты приличных сумм. Но вот только инспекция тут не причем, потому как цены на услуги,  пластиковые талоны, и транспортный сбор, устанавливаются не ГАИ, а законодательными актами и постановлениями правительства.

Конечно же, руководство МВД Украины уже проанализировало опыт иностранных коллег и не против упрощения техосмотра, но только в случае оформления их на законодательном уровне. 


По материалам - Autovisio

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: