Авто ЖЖ » Новости » 2015 » Май » 21 » 21:53

Как не уснуть за рулем: простые правила

21 Мая 2015 1317 0.0 0
Как не уснуть за рулем: простые правила

Самая распространенная причина аварии на дороге – это засыпание водителя за рулем. Согласно статистике, из-за этого ежегодно уходят из жизни миллионы людей. А иногда сонный водитель даже страшнее пьяного водителя потому как вред нанесенный участникам дорожного движения – колоссальный.

Естественно, что водителю, находящемуся больше десяти часов в пути без отдыха, достаточно сложно контролировать дорожную ситуацию и собственное состояние. Но однозначно, такое превосходное состояние души и тела, как сон, должно происходить только в отведенное для него время. А как же водителю бороться с усталостью и переутомлением?

Кстати, не помешает водителю и приобрести алкотестеры, которые существенно помогают автомобилистам определить наличие алкоголя в крови.


Способы борьбы со сном


1. Если такое, возможно, то возьмите с собой в дорогу попутчика. Он должен быть не только хорошим собеседником, но и тем, кто в случае необходимости сможет подменить вас за рулем. Ну и, конечно же, живой разговор поможет вам весело и интересно провести длительное путешествие.

2. Кофе, чай или энергетический напиток хотя и ненадолго, но все-таки способны приводить организм в боевую готовность. Только не злоупотребляйте ими, в большом количестве они могут навредить вашему здоровью.

3. Громкая и энергичная музыка является неплохим вариантом для того, чтобы отогнать сон и усталость на небольшой промежуток времени. Наилучшим спутником в дороге будет радиоприемник. Нужно почаще переключать радиостанции, чтобы не расслабляться и не думать о сне.

4. Леденцы, семечки, фрукты и сухарики помогут вам взбодриться. Среди дальнобойщиков даже ходит такое выражение – “кто жует, тот не уснет”. Используйте только легкую еду. Сытому человеку да еще в теплом салоне спать захочется намного быстрее.

5. Периодически открывайте окно, чтобы в салон заходил прохладный свежий воздух. Он обязательно подействует на вас ободряюще. Также не включайте печку на всю мощность.

6. Но если ничего не помогает и вас не покидает непреодолимое желание уснуть за рулем, то сделайте вынужденную остановку для отдыха. Даже получасового сна будет достаточно для того, чтобы побороть сон. Затем выполните несколько упражнений зарядки, умойтесь холодной водой, и будьте уверены - заряд бодрости вашему организму обеспечен.

Разумеется, перед предстоящей длительной поездкой необходимо хорошенько выспаться. Хороший здоровый сон – это залог безопасной поездки. А в дороге, почувствовав такие симптомы усталости как сонливость, подавленность и вялость, сразу же принимать соответствующие меры. Безопасность – превыше всего!


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: