Авто ЖЖ » Новости » 2016 » Май » 31 » 16:40

Как выбрать правильное СТО?

31 Мая 2016 3217 5.0 0
Как выбрать правильное СТО?

Все без исключения автолюбители сталкиваются с проблемой выбора СТО для своего автомобиля.

Проблема в том, что бы среди нескольких тысяч СТО найти именно тот, который полностью Вас устроит. Что бы решить, в какой автосервис вам надо выбрать, лучше классифицировать СТО и узнать - какие типы сервисов бывают и Вам нужно именно сейчас.

Классификация автосервисов проведем от простого к сложному.

СТО в гаражном кооперативе.

Как правило, такие автосервисы занимают 1-2 гаража в гаражном кооперативе или рядом с ними, в них работает 2-3 человека. Цены на услуги автосервиса довольно низкие, и это объясняется тем, что такие СТО редко легально зарегистрированы, не тратятся на рекламу, не платят за аренду, в них отсутствует
Профессиональное оборудование и т д. Рекламой такого СТО служит рекомендации знакомых, друзей, соседей. Такие СТО имеют 1 преимущество - низкая стоимость ремонта.

Но недостатков - море. Это и отсутствие минимального комфорта - ни стоянки, тяжелый подъезд, клиенты кучкуются рядом с СТО, внутри гаражей грязно, везде составлены какие - то запчасти.

Кроме того - в таких СТО не ведется статистика и документы по факту ремонта не выдаются - т. Е - Через год никто и не вспомнит что с Вашим автомобилем делалось.

Как правило - перечень услуг таких СТО очень узкий, для ремонта автомобиля Вам придется самому покупать запчасти.

Отсюда вывод - на такие автосервисы обращаться стоит в том случае, если лично знакомы с мастером или информация о его уровне проффесионализма к вам пришла от очень надежного источника.

Следующий вид автосервиса - независимые станции техобслуживания.

Такие СТО - это уже предприятия, которые имеют документы, позволяющие заниматься таким видом деятельности. Количество сотрудников таких автосервисов как правило от 3 до 5.

От гаража в кооперативе такое СТО отличается в лучшую сторону по ряду параметров - клиентам предоставлена ​​больше удобств, гарантий и сервиса. Также присутствует ряд сложного оборудования, позволяющего диагностировать и устранять поломки различных уровней сложности.

Минус таких СТО заключается в том, что сотрудники берутся практически за все поломки - т е предоставляют широкий спектр услуг. А ведь у каждой марки автомобиля есть свои нюансы, которые мастера могут не учесть.

И от этого страдает качество ремонта. И позволить себе держать большой склад запчастей и обучать персонал может не каждый хозяин СТО.

Специализированная станция технического обслуживания.

Такая СТО принципе, не особо отличается от независимой станции техобслуживания с разницей лишь в том, что их преимуществом является узкая направленность. Такие сервисы как правило, работают с какой-то одной маркой автомобиля.

Персонал специально обученный, под ремонт такой марки закуплено оборудование, позволяющее в полном объма диагностировать с высокой точностью и качественно устранять поломки. На таких СТО есть запас запчастей к именно этой марке автомобилей.

Другим подвидом таких СТО  есть СТО, которые специализируются не на какой то конкретной марке а на одном виде работ - например по ремонту тормозной системы или ремонта двигателей или по ремонту электрооборудования.

Здесь для автолюбителя можно посоветовать одно - если у Вас распространенная марка автомобиля - можно воспользоваться услугами универсального автосервиса. В случае, если ваша машина не столь распространена или ремонт требует каких то нестандартных действий - то нужно искать на специализированное СТО, на котором Вам помогут решить Вашу проблему.

Источник: СТО в Киеве


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: