Авто ЖЖ » Новости » 2015 » Июнь » 8 » 15:06

Особенности выбора тормозных дисков

08 Июня 2015 1131 0.0 0
Особенности выбора тормозных дисков

При каждой сезонной замене резины на вашем авто - обязательно обращайте внимание на состояние и степень износа тормозных дисков и тормозных колодок, чтоб не пропустить момент, когда надо менять тормозные диски и/или тормозные колодки.

Некоторые устанавливают дешевые колодки с накладками высокой стойкости к износу, чем сокращают срок эксплуатации тормозных дисков.

Другие используют колодки, пока накладки полностью не сотрутся, и не появится трение металла по металлу.

Диски после подобной «эксплуатации» в большинстве случаев выкидываются, но в некоторых случаях их реанимируют на специальном станке при помощи проточки.

На проточку также отправляются диски с глубокими выбоинами и задирами на рабочих поверхностях, явными следами ржавчины, волнообразным износом рабочих поверхностей.

Главным показателем работоспособности диска является его толщина. Допустимая толщина тормозного диска для иномарок указана в миллиметрах на самом диске. Помните, что если диски изношены до минимальной толщины, то эксплуатировать авто опасно. Сильно изношенные диски во время торможения сильно нагреваются и могут треснуть или покоробиться. Любая трещина на диске служит показателем для замены диска вне зависимости от «рабочей» толщины.

Передние тормозные диски trialli df145 меняются исключительно парой и вместе с ними меняются тормозные колодки, даже если они не изношены (это необходимо для нормальной притирки новых тормозных дисков, поскольку колодки с начальным износом вызовут появление концентрических следов износа на зеркале диска). Перед покупкой тормозных дисков необходимо знать хотя бы элементарные сведения о них.

Стандартный автомобильный тормозной диск отлит из чугуна с дополнительной фрезерной обработкой. Бывают вентилируемые и не вентилируемые тормозные диски. Ротор вентилируемого диска состоит из двух дисков, соединенных переборками.

При движении автомобиля с вентилируемыми тормозными дисками - воздух свободно проникает между дисками охлаждая их. Конструкция переборок создает принудительное охлаждение суппортам автомобилей.

При покупке тормозного диска крайне трудно определить его качество (если вы не покупаете его у проверенной компании и не заказали продукцию известных мировых брендов). Основное отличие фирменного диска от подделки или низкокачественного диска - точность исполнения, качество сплава чугуна, а так же, в случае вентилируемого диска - конструкция и толщина переборок. После начала эксплуатации диска можно больше понять о его качестве.

Обращайте внимание на:

  •     биения во время торможения - признак неверной установки или некачественного диска
  •     биения во время езды - признак неточного исполнения диска (нарушена симметрия)
  •     маленькие трещины, образующиеся на диске после торможений - признак использования дешевого сплава чугуна с низкой плотностью
  •     повышенный износ диска - свидетельствует об использовании сплава низкой плотности и/или низкокачественной колодки
  •     появление биений после торможений средней интенсивности говорит о низкокачественном сплаве чугуна - в нем отсутствуют необходимые присадки.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: