Авто ЖЖ » Новости » 2015 » Май » 3 » 09:19

Как подобрать помещение под автосервис?

03 Мая 2015 1497 0.0 0
Как подобрать помещение под автосервис?

Услуги по ремонту и текущему обслуживанию автомобилей будут актуальны и востребованы до тех пор, пока автомобили будут требовать ремонта и обслуживания. Ну, а создание абсолютно не ломающейся машины сейчас примерно так же близко к воплощению, как изобретение вечного двигателя. А значит, на лечении железных коней вполне можно заработать.

Лицензирование автосервисов как вида деятельности давно отменено.
Иэто избавляет предпринимателя от большого количества проблем с согласованиями. Достаточно иметь свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, найти помещение, в котором можно разместить оборудование, закупить это самое оборудование, нанять специалистов – и вперед! – можно начинать действовать.

Где работать

Легко сказать – «найти помещение». Производственная площадь в автосервисе – это первое, о чем следует задуматься. К помещению под автомастерскую предъявляются определенные требования. Вопервых, автосервис не может находится в жилых домах и рядом с ними.

Помещение мастерской должно быть электрифицированным, иметь водоснабжение и канализацию. Кроме того, оно должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией. И это не говоря уж о более мелких требованиях органов санитарного надзора, вроде наличия металлических шкафчиков для хранения спецодежды, рекомендует http://www.themotors.ru/.


В такой ситуации встает вопрос – строить свою мастерскую с нуля, или
все-таки найти подходящее здание в аренду и переоборудовать.

О том, с какими сложностями можно столкнуться при постройке собственного здания, мы подробно рассказывали в прошлом номере «Современного предпринимателя», в статье об организации автомоек.

Станция техобслуживания в этом смысле выгодно отличается от автомойки тем, что переделать уже существующее помещение под нужды станции техобслуживания (СТО) гораздо проще, чем под автомойку. И готовое здание в данном случае хорошо тем, что уже имеет санитарный и пожарный паспорт объекта.

Специалисты советуют, начиная переделку помещения в первую очередь
обратить внимание на то, из чего сделан и чем покрыт пол. Прочное основание – одно из главных требований авторемонтного оборудования.

Самые простые двухстоечные подъемники для автомобилей крепятся к полу анкерными болтами, которые должны быть накрепко заделаны в пол. Рамные подъемники, которые не требуют крепления, предъявляют повышенные требования к степени ровности основания: у стоящего на неровном полу рамного подъемника при использовании в работе очень велика вероятность деформирования рамы, как основного несущего элемента конструкции.

Впрочем, если вместо подъемников планируется использовать смотровые
ямы, проблемы качества пола становятся гораздо менее существенными.

Однако в этом случае особого внимания требует половое покрытие. Хотя с санитарной точки зрения всячески приветствуется специальная плитка для пола.

К вопросу вентиляции помещения тоже стоит подходить с умом. Вентиляторы, расположенные где-нибудь под потолком, будут без толку гонять воздух в верхней части помещения. При этом большая часть газов, образующихся в процессе работ по ремонту автомобилей, тяжелее воздуха. Поэтому гораздо эффективнее оказывается вентиляция на уровне примерно 0,5-1 метра от пола.

В целом, как правило, проектно-строительные компании, которые занимаются постройкой СТО, могут оказать услугу и по переделке существующего помещения. Более того, некоторые фирмы могут предложить помощь в планировке размещения оборудования и перестраивать помещение уже под конкретные задачи.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: