Авто ЖЖ » Новости » 2015 » Февраль » 26 » 13:08

Как проверить статус автомобиля при выкупе из залога

26 Февраля 2015 2247 0.0 0
Как проверить статус автомобиля при выкупе из залога

Почти половина новых автомобилей приобретается в кредит, при этом использование услуг банков будет только расти. И всё чаще возникают ситуации, когда машина, находящаяся в залоге становится объектом купли-продажи.

В этом секторе хватает мошенников, но и честных людей достаточно. Есть несколько законных вариантов расстаться с автомобилем или приобрести такую машину.

Для продавца

Для начала нужно выяснить, согласен ли банк-кредитор с продажей залогового автомобиля. Чаще всего кредитная организация не имеет ничего против, но обычно нужно оформить несколько документов. Только после согласования с банком можно продать машину – либо самостоятельно, либо при участии все того же банка.

Если достигается договорённость с банком, по которой автомобиль забирает именно он, кредит заёмщика гасится. Если стоимость машины превышает сумму задолженности, банк возвращает разницу бывшему владельцу после реализации транспортного средства. Такие ситуации чаще происходят не с обычными коммерческими банками, а с автоломбардами, например - автоломбард zalogavto.by

Самостоятельная реализация также может иметь два варианта: сделка между двумя частными лицами и продажа машины в автосалон. Залоговые автомобили выкупают и официальные дилеры и компании, специализирующиеся на бывшей в употреблении технике. В любом случае они проводят оценку и диагностику автомобиля, иногда – предпродажную подготовку. Компании могут выступать как комиссионерами (они просто предоставляют площадку для продажи авто и оформляют сделку), так и покупателями (автомобиль переходить в собственность автосалона).

Если покупатель машины был найден самостоятельно и он готов выплатить всю необходимую сумму, то кредит просто гасится из этих средств. Но можно и переоформить заём на следующего владельца, тогда покупатель отдаёт часть стоимости автомобиля прежнему хозяину и продолжает вместо него выплачивать банку проценты.

Для покупателя

Кредитные автомобили иногда являются очень выгодным приобретением, и поэтому не стоит от них отказываться. Главное – убедиться в прозрачности сделки. Сделка автоматически становится оформленной при обращении в банк. Ведь кредитному учреждению самому выгодно всё корректно оформить, а не разбираться по просроченным долгам.

При полной оплате автомобиля та часть денег, которая соответствует задолженности, размещается на депозитном счете банка, а машина выводится из залога. В этот момент покупатель передаёт оставшуюся сумму и получает ПТС. При наличии документов он самостоятельно переоформляет автомобиль на себя.

В случае переоформления кредита новый покупатель должен предоставить в банк пакет документов, как в случае получения займа. При одобрении банком кандидатуры покупатель становится официальным заёмщиком, а продавец получает часть стоимости автомобиля.

Когда нужно проверить историю авто

Интернет и печатная пресса пестрят объявлениями о продаже автомобилей и иногда по очень привлекательной цене. Но существует несколько моментов, когда нужно забыть о выгоде, и подумать о возможной потере денег и машины в будущем.

  •     Отсутствие паспорта транспортного средства или отметка «Дубликат». При оформлении кредита обеспечением залога является сам автомобиль. Но для того, чтобы покупатель мог им пользоваться, банк оставляет себе ПТС, и возвращает его только после погашения всей задолженности. Мошенники могут сообщать об утрате документа и получать дубликат.

     

  •     Стоимость автомобиля ниже рыночной более чем на 10%. Не нужно верить рассказам о том, что владельцу якобы срочно нужны деньги на какие-либо цели. Тем более если причина – переезд в другую страну. Нормальный человек может продать машину достаточно быстро и при меньшем дисконте. А если нужно решить проблему в один день и он готов потерять деньги, то может спокойно оформить сделку в автосалоне.

         

  •     Продажа по доверенности. Если бывший владелец не хочет оформлять сделку с заключением договора, а просит всю сумму сразу и передаёт автомобиль по генеральной доверенности – надо насторожиться. В этом случае может быть масса неприятностей, но главная из них – возможность привлечь мошенника через суд.

Как проверить статус автомобиля

Для того, чтобы обезопасить себя от мошенников, можно попробовать проверить историю автомобиля.

У национального Бюро кредитных историй есть список из 1,3 миллионов автомобилей, находящихся в залоге. 110 кредитных организаций добровольно предоставляют сведения, а бюро за 300 рублей может выдать справку о том, есть ли каике-либо обязательства по автомобилю или его нет в списке.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: