Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Март » 30 » 02:32

Крупногабаритные рабочие машины

30 Марта 2013 1971 0.0 0
Крупногабаритные рабочие машины
В наше время значение самосвалов в строительной индустрии трудно переоценить. Данную технику используют для перевозок крупногабаритных и тяжелых грузов разных видов, к примеру, для транспортировки сыпучих, навалочных или других грузов, пригодных для такой выгрузки, которая производится при помощи опрокидывания кузова.

Итак, самосвал — это грузовая саморазгружающаяся машина, полуприцеп или прицеп с кузовом, с принудительной разгрузкой или механически наклоняемым кузовом для выгрузки груза.

Также есть модели самосвалов, для выгрузки которых используется наклон всей машины посредством телескопических подъемников.

Самосвалы классифицируются:
по типу кузова (бункер, съезжающий бункер, платформа, съезжающая платформа);
по направлению выгрузки (назад, вбок);
по типу выгрузки (принудительной и наклоном).

Исходя из наружных габаритов и параметров осевой нагрузки можно выделить такие виды самосвалов:
дорожные самосвалы;
карьерные самосвалы (внедорожные);
шарнирно сочлененные самосвалы.

Дорожные Самосвалы Камаз применяют в строительстве, коммунальном хозяйстве, при добыче природных богатств. Грузоподъемность подобной техники составляет от 20 до 40 т. Как правило, количество осей от 2-х до 4-х. Но можно встретить и 5-ти осные самосвалы. В свой черед их квалифицируют по таким признакам как: наклон кузова (задний, боковой или универсальный), грузоподъемность, количество осей, индивидуальные технические характеристики для определенных видов работ.

Карьерные самосвалы применяют в горнодобывающей индустрии, при разработке и добыче природных богатств. Объем кузова таких гигантов составляет от 20 до 220 куб метра, а грузоподъемность может быть от 30 до 363 т. Подобные сверхтяжелые самосвалы предназначены для транспортировки кусковых или сыпучих пород из карьеров, а также для строительства больших объектов (плотин, дамб).

Шарнирно сочлененные самосвалы используются на карьерных и строительных работах, там где требуется повышенная проходимость и маневренность. Наклонная задняя рама, независимая передняя подвеска и двухмостовая шарнирная система сочленения обеспечивают отличную проходимость в условиях бездорожья. К тому же шарнирные самосвалы имеют хорошую маневренность в замкнутом пространстве.

Несмотря на то, что грузоподъёмность самосвала меньше, чем у грузовика с фиксированной грузовой платформой, он выгоднее из-за сокращения времени на разгрузку.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: