Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Февраль » 13 » 01:38

Автомобиль зимой. Правила поведения

13 Февраля 2012 2598 0.0 0
Автомобиль зимой. Правила поведения

Для автомобилистов зима - это самое сложное и опасное время года, готовиться к которому необходимо со всей ответственностью. Как это сделать?

Первое и самое важное - это шины. Именно они являются важнейшим связующим звеном между дорогой и автомобилем. Без должного уровня сцепления на холодном, мокром, заснеженном и обледенелом покрытии управлять транспортным средством становится нелегко, а иногда и невозможно. "Летние” шины, в силу специфики состава химической смеси, не в состоянии сохранять одинаковую эластичность и в теплое, и в холодное время года. Поэтому, едва среднесуточная температура воздуха начинает опускаться ниже +7oС, "летние” шины необходимо в обязательном порядке заменить "зимними”.

"Зимние” шины можно условно разделить на два типа - ошипованные и неошипованные. Рассмотрим вкратце каждый из типов.

Ошипованные шины, как несложно догадаться из названия, оснащены шипами, препятствующими скольжению автомобиля, за счет чего сцепление со льдом и укатанным снегом становится эффективным. Пожалуй, это самый надежный тип "зимней” резины, поэтому он часто используется в России, Украине, скандинавских и других странах, где зимы достаточно суровы. Во многих странах Европы, в то же время, ошипованная резина запрещена, поскольку она разрушительно влияет на дорожное покрытие. Из других недостатков этого типа шин - повышенная шумность и быстрый износ при езде по асфальту.

Неошипованные зимние шины, в свою очередь, хорошо держат асфальтированную дорогу, рыхлый снег и грязь, но явно проигрывают ошипованной резине на гололеде и укатанном снегу. Исходя из этого, выбор подходящего именно Вам типа шин нужно делать с учетом местности, в которой Вы проживаете, качества работы коммунальных служб, расчищающих дороги и пр.

Совет. Срок службы зимних шин будет дольше, если избегать резких ускорений, торможений и смен траекторий движения. При повторной установке резины на каждый новый сезон настоятельно рекомендуется соблюдать первоначальное направление движения шин.

Существуют также универсальные шины, пригодные к эксплуатации и зимой, и летом. Это, так называемые, всесезонки. Некоторые водители считают, что это панацея от всех их бед и дополнительных расходов, но это ошибочное мнение. Нельзя забывать, что любое усреднение неизбежно ведет к компромиссам. Шины - не исключение. По своим характеристикам всесезонки уступают как "летней”, так и "зимней” резине, а если говорить о ресурсе, то всесезлнки служат на 60-70% меньше сезонных шин. Идеальное время для их использования - межсезонье, когда температура воздуха уже начала опускаться, но вероятность обледенения дорог и выпадения снега еще невелика. Хороши всесезонки будут в Крыму, где сильные морозы - явление нечастое.

Совет: Ни в коем случае не экспериментируйте с установкой на одну ось "зимней”, а на другую - "летней” резины. Такая "экономия”, как минимум, противоречит здравому смыслу и может привести к самым печальным последствиям. Потерять контроль над автомобилем, "обутым” в шины разных типов, очень легко. Об этом стоит помнить всегда!

Приобрести автошины Вы можете в нашем интернет-магазине шин на InfoCar.ua
Проверяем жидкости

Не меньшую важность, чем шины, в подготовке автомобиля к зиме имеют жидкости, текущие по "венам” Вашего "железного коня”. До наступления морозов их в обязательном порядке нужно проверить и при необходимости заменить.

Тормозная жидкость. Менять ее нужно один раз в два-три года. Связано это с тем, что тормозная жидкость, за счет своей гигроскопичности, впитывает влагу из воздуха. Чревато это тем, что при отрицательной температуре жидкость может замерзнуть и расшириться, разорвав тормозные шланги. О последствиях таких событий, думается, говорить не нужно. Для проверки и/или замены тормозной жидкости лучше обратиться на СТО, у специалистов которой есть специальный прибор - ареометр - и понимание того, как правильно прокачать систему после замены жидкости.

Охлаждающая жидкость. Загляните в расширительный бачок. Если в нем Вы обнаружите мутную рыжую жидкость или воду, ее в обязательном порядке необходимо заменить на новый антифриз ("незамерзайка” - смесь технического этиленгликоля, дистиллированной воды и пакета присадок). Перед заменой жидкости систему охлаждения нужно промыть, чтобы удалить из нее образовавшуюся накипь. Для этих целей можно воспользоваться специальным средством, либо уксусным спиртом или лимонной кислотой.

Омывающая жидкость. Представьте себе ситуацию: на улице около 0oС, а Вы не позаботились о замене омывающей жидкости на незамерзающую, сославшись на то, что, пока не ударили морозы, это не критично - не замерзнет. Так-то оно так, но стоит Вам набрать высокую скорость и попробовать брызнуть на стекло такой жидкостью, она в мгновение ока покроется инеем, и Вы перестанете видеть дорогу. Чтобы не допустить такой ситуации, избежать разрывов бачка и выхода из строя насоса, омывающую жидкость нужно заменить заблаговременно. При этом необходимо помнить, что лучше всего использовать ту жидкость, которую рекомендует производитель или такую, какую Вы использовали ранее (то есть, уверены в ее качестве). Если Вы купили не готовую смесь, а концентрат, разбавлять его рекомендуется дистиллированной водой.

Масло. Один из важнейших показателей моторного масла - степень вязкости при различных температурах. От этого напрямую зависит возможность запустить двигатель в сильный мороз. Например, масло типа 15W40 (всесезонное) при -25oС густеет настолько, что запустить двигатель становится практически невозможно. В то же время, масло с маркировкой 5W30 останется в нормальном состоянии даже при -30oС. Кроме того, это даст Вам возможность сэкономить до 10% топлива. Если сомневаетесь в правильности своего выбора, проконсультируйтесь со специалистом.
Следим и ухаживаем за аккумулятором

Автомобилисты со стажем не понаслышке знают, какими неприятностями может обернуться зимой разрядившийся аккумулятор. Увы, но таковы особенности этих элементов питания - в сильный мороз они намного быстрее теряют заряд и в какой-то момент становятся неспособными крутить стартер с достаточной скоростью. Чтобы не стать заложником "севшего” АКБ, необходимо придерживаться простых рекомендаций:

    Регулярно следить за уровнем заряда аккумулятора;
    Время от времени чистить окислившиеся клеммы;
    По возможности, свести к минимуму пользование мощным бортовым электрооборудованием.

Специалисты также рекомендуют менять аккумулятор на новый каждые три-четыре года. Это существенно снизит риск возникновения проблемных ситуаций.
Полезные советы

Мы рассказали Вам о том, что в обязательном порядке нужно проконтролировать, готовя автомобиль к сложным зимним условиям. Это прописные истины, знать которые должен каждый автомобилист. Но есть и такие знания, которые приходят только с личным опытом. Ниже мы дадим еще несколько полезных советов, а всех читателей, просим поделиться своими собственными правилами и способами подготовки автомобиля к зиме, не изложенными в этой статье. Возможно, кому-то из Вас удавалось находить неординарные решения в сложных ситуациях. Ваш опыт, без сомнения, будет полезен Вашим соседям по дорожному движению.

Итак, несколько наших советов:

    Запустив двигатель при температуре воздуха ниже 0oС, не торопитесь сразу срываться с места. Дайте мотору пару минут на прогрев, после чего можно аккуратно, без резких движений трогаться, не раскручивая двигатель выше 2000 об/мин. Не форсируйте события! Помните, что выйти на рабочую температуру необходимо не только мотору, но и коробке передач, мостам и другим узлам, поэтому первые километры после длительной стоянки на морозе нужно проехать в спокойном режиме.

    Зимой нежелательно оставлять автомобиль на ночь на ручном тормозе. Это чревато тем, что колодки примерзнут и Вы сможете тронуться с места, только "сорвав” их. Гораздо лучше оставлять автомобиль на передаче, а под колеса подкладывать упоры, чтобы исключить откат, а еще не забудьте купить зимние шины.

    Чтобы не оказаться в ситуации, когда утром автомобиль отказывается пускать Вас вовнутрь (резиновые уплотнители примерзли к металлу), заранее обработайте уплотнители дверей и багажника силиконом. Если Вы по каким-то причинам этого не сделали, и двери все-таки примерзли, можно воспользоваться специальными средствами, вроде водоотталкивающего аэрозоля WD-40. Его же можно использовать для размораживания замков, но нужно помнить, что частое применение таких средств может быть сопряжено с негативными последствиями, вроде пересыхания резиновых деталей. Разморозив двери с помощью WD-40, насухо протрите уплотнители и смажьте их силиконом.

    Если Ваш автомобиль оснащен датчиками дождя, вечером их лучше отключить, поскольку утром, после первого же поворота ключа зажигания, "дворники” начнут скрести обледеневшее стекло, что не пойдет им на пользу.

    Кроме обязательной аптечки, огнетушителя и набора инструментов, в зимнем арсенале автомобилиста должны присутствовать такие предметы: лопатка, провода для "прикуривания”, трос, перчатки, скребок со щеткой и пр.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: