Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июнь » 30 » 14:49

Что чаще всего раздражает водителей на дороге?

30 Июня 2011 1614 0.0 0
Что чаще всего раздражает водителей на дороге?
Вождение автомобиля зачастую становится делом напряженным, нервным и изматывающим. И чаще всего проблема здесь не в том, что в пробках мы стоим все чаще, машин становится все больше, а движение - все медленнее. И даже не в том, что каждый считает, что "кругом одни дураки". Просто во всем, как всегда, виновата человеческая природа.

Журнал Motor Trend провел исследование, которое было призвано выяснить, что же больше всего приводит водителей в бешенство. В результате выяснилось, что существует пять наиболее распространенных источников раздражения на дороге.

1. Самым раздражающим фактором на пути признан медленный водитель. Согласно опросу, неоперативность и нерешительность на пути раздражает 43,5% опрошенных участников движения.

2. На втором месте в рейтинге те водители, которые, находясь за рулем, стараются делать несколько дел одновременно, что сказывается на их вождении и поведении на дороге. 23% респондентов заявили, что их раздражает, когда за рулем набирают смс или говорят по телефону. Понятно, что на скорости таким заниматься достаточно сложно, и подобным водители занимаются, когда движение на дороге затруднено. Но вот это и раздражает ...

Когда в пробках борьба идет за каждый метр, "заторможенность" водителя едущего впереди, который строчит что-то пальцем в телефоне, позволяет водителям из соседних рядов втиснуться перед ним в ВАШ РЯД, который (как вам кажется) движется быстрее всех. Нерасторопность такого "смсника" становится причиной того, что вы становитесь все дальше и дальше от конечной цели своего путешествия. И это бесит ...

3. Третий пункт серьезного недовольства - те, кто не включает "поворотник". 16,1% опрошенных водителей считают это раздражающим фактором. Почему? Потому что на дороге экстрасенсов, как правило, нет. Ваши мысли никто не читает, и водителям соседних машин хотелось бы знать ваши действия на ближайшие несколько секунд. Что вы задумали - продолжаете двигаться прямо, хотите переехать в другую полосу, развернуться или заехать в переулок? Если вы не включили "поворотник", значит, вы продолжаете движение и от вас не ждут никаких неадекватных действий.

4. Агрессивные водители, которым также плевать на окружающих - подрезают, вызывают раздражение, как ни странно, только у 10% опрошенных водителей. Но опросы эти проводились в США, и, возможно, их американские реалии очень далеки от того, как принято ездить по дорогам Украины.

5. На пятом месте в рейтинге стоят водители, которые не разворачиваются направо на красный свет. Это не могут понять и вытерпеть 7,2% респондентов. Но здесь надо отметить, что издание Motor Trend, проводившего исследование, - американское. А правила дорожного движения в США свидетельствуют, что на красном светофоре разрешается выполнять поворот направо в случае, если он безопасен - не мешают при этом транспортным средствам и пешеходам, движущимся на разрешающий для них сигнал светофора.

Но в Украине также уже много светофоров с "зелеными стрелочками", которые позволяют поворачивать на право ехать прямо и "оленей" у нас тоже достаточно которые этого не делают.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: