Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июнь » 24 » 11:51

Как снять автомобиль с учета ГАИ? Полезные советы

24 Июня 2011 16662 5.0 1
Как снять автомобиль с учета ГАИ? Полезные советы
Рассматриваем обратную процедуру постановке на учёт- снятие с учёта. Она менее трудоемкая, нежели регистрация, но тоже требует денежных вложений.

При снятии автомобиля с учета необходимо помнить, что данная операция проводится только по месту его регистрации. Также, если авто принадлежит нескольким собственникам, снять его с учета в МРЭО можно только после того, как все собственники будут с этим согласны, что должно подкрепляться соответствующим совместным заявлением или доверенностью на право отчуждения.

Такие документы должны быть в обязательном порядке заверены нотариально, иначе авто с учета не снимут.

При снятии с учета авто проверяют по всем базам данных на предмет каких-либо нарушений закона, поэтому в МРЭО не примут автомобиль, если на него наложен арест, если он является вещественным доказательством в каком-либо уголовном деле или если обнаружится, что владелец поменял номерные агрегаты (кузов либо двигатель) на другие, не оформив замену документально в том же МРЭО.

Будьте бдительны - в ГАИ очень часто любят отказывать в снятии с учета, если за автомобилем числится неоплаченный штраф или на него оформлен непогашенный еще кредит. Если вам вдруг такое сказали - гните, так сказать, свою линию, сотрудники МРЭО не имеют права отказывать владельцу автомобиля в снятии с учета при условии, что вся документация в порядке.

Для того чтобы снять автомобиль с учета, вам необходимо, прежде всего, явиться в то отделение МРЭО, где вы регистрировались. При себе нужно иметь такие документы:

    * техпаспорт;
    * номера;
    * копии квитанции об оплате транспортного сбора.

Если авто с учета снимает юридическое лицо, то также необходимо будет иметь:

    * заявление о снятии автомобиля с учета, заверенное в МРЭО и военкоматом по месту регистрации автохозяйства;
    * копия устава предприятия, заверенная печатью этого же предприятия;
    * протокол собрания учредителей о продаже автомобиля;
    * приказ на снятие автомобиля с учета;
    * нотариально заверенная доверенность на физическое лицо, которое будет снимать автомобиль с учета;
    * оригинал паспорта и его копии;
    * идентификационный номер.

Если снимаете с учета не вы, то нужна нотариально заверенная доверенность на того человека, кто будет заниматься этим вопросом.

Также, если автомобиль был в кредите, вам нужно предоставить в МРЭО:

    * оригинал кредитного договора;
    * оригинал справки банка о полном погашении кредита;
    * оригинал договора залога;
    * выписка нотариуса из Государственного Реестра Отягощения Движимого Имущества (ГРОДИ).

И самое главное - заявление о снятии с учета. Это заявление обычно заполняется по образцу непосредственно в МРЭО

При подаче всех этих документов в МРЭО ваш автомобиль будет проверен по наличию каких-либо штрафов, угона, криминальных и уголовных дел и т.д. Если присутствовали штрафы, вам нужно будет уплатить их на месте, но, повторимся, отказывать вам в снятии с учета в МРЭО из-за этого не имеют права. Бывали ситуации, когда в МРЭО отсылали непосредственно к тому инспектору, который выписал штраф.

Затем вам нужно будет оплатить в банке при МРЭО обязательные платежи. А это:

    * услуги ГАИ ~200 грн.;
    * оценка авто эскпертом-криминалистом ~200 грн.;
    * акт оценки экспертом-криминалистом~40 грн.;
    * транзитный номер - 52.50 грн.;
    * транспортный сбор.

Если у вас нет квитанций об оплате транспортного сбора, вам нужно будет его оплатить. Хотя сейчас ежегодный транспортный сбор и отменен с этого года, это еще не означает, что его можно не оплачивать. Да, его можно не оплачивать, но начиная с 2011 года, за прошлые годы, если есть задолженность по сбору, ее нужно в обязательном порядке погасить.

После оплаты вы вместе со всеми квитанциями об оплате идете к эксперту-криминалисту, дабы тот сверил номерные агрегаты на вашем автомобиле. После осмотра вы забираете акт технического осмотра и сверки номерных агрегатов в окне поста техконтроля. Затем со всеми документами и квитанциями, что были при вас и вы получили в МРЭО, вы идете в тот отдел МРЭО, где заполняли заявление о снятии с учета и отдаете там. Туда же отдаете и свои номера.

После всех этих процедур вам выдадут такие документы:

    * техпаспорт на автомобиль;
    * учетная карточка (она выдается только в том случае, если техпаспорт нового образца, пластиковый);
    * транзитные номера (с красным фоном);
    * квитанция об оплате транспортного сбора.

На этом процедуру снятия автомобиля с учета можно считать успешно завершенной. Вешайте транзитные номера на ваш автомобиль и можете быть свободны. Помните, что передвигаться на автомобиле после его снятия с учета, вы можете в течение десяти дней, после чего его вам нужно будет снова регистрировать. Но транзитные номера действительны три месяца.

Оценка автомобиля для продажи производится в комиссионном магазине или специальным экспертом-оценщиком. Можно попросить сделать оценку авто непосредственно в МРЭО, однако это будет стоить около 200 грн. - в разных местах по-разному, но сумма колеблется около этой цифры.

В принципе, можно снять автомобиль с учета и не по месту регистрации, но это снова-таки связано с дополнительными тратами. Нужно поехать в МРЭО, где вы проживаете, пройти всю экспертизу (можно и без автомобиля), вам выдадут все документы и заключение о снятии с учета, которое действительно три дня. В течение этих трех дней нужно отвезти весь этот пакет документов в МРЭО, где автомобиль регистрировался.

В случае же, если автомобиль был взят в кредит и кредит не погашен, то вам в МРЭО ничем не помогут, нужно обращаться непосредственно в банк, чтобы там помогли вам с этим вопросом. Как показывает практика, обычно проблемы с погашением кредита возникают редко, и вам просто-напросто даже после продажи автомобиля нужно будет выплачивать кредит до конца. Переложить задолженность по кредиту на нового владельца можно, но только по предварительной договоренности с банком и самим владельцем, причем все это должно быть подтверждено документами (паспортами, договорами, заявлениями и прочим) со всех трех сторон (со стороны вас, банка и нового владельца) и заверено нотариально.

Вся процедура снятия автомобиля с учета занимает часа три-четыре при том условии, что вы пройдете оценку у эксперта-криминалиста до часа дня. Цена же вопроса - около 500 грн плюс оплата транспортного сбора.

Комментариев: 1
1 Владимир   • 19:49, 26 Марта 2013
0
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Хочу купить автомобиль, живу в Виннице. Авто на Хмельницких номерах, хозяин там же. Винницкий продавец на ген.доверенности. Мне нужно ехать в Хмельницкий и с хозяином вопрос о снятии с учете решать или это можно сделать в Виннице? И какие варианты есть? Спасибо
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: