Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июнь » 16 » 13:03

Как взять машину напрокат за границей?

16 Июня 2011 2961 0.0 0
Как взять машину напрокат за границей?
В Европе машину на прокат можно взять на месте сразу же по приезду (в аэропорту, на вокзале) или забронировать заранее через интернет.

Какой бы вариант вы не выбрали, лучше воспользоваться услугами авторитетных автопрокатных компаний с мировым именем – Hertz, Avis, Budget, Eurocar, AutoJardim, FacilCar, Irebent, Mundirent. Их представительства открыты по всему миру и гарантируют качественное, быстрое обслуживание и сервис. Чаще всего машину можно арендовать сразу же в день приезда, однако в некоторых странах, например, в Испании или Франции, несмотря на огромное количество автопрокатных фирм, бронировать транспортное средство лучше за 3-4 дня.

Стоимость аренды автомобиля в пределах страны может сильно варьироваться и достигать 200 долларов в сутки. Все зависит от марки машины и компании, которая предоставляет такие услуги. В среднем прокат авто составляет 20–40 долларов в день, и чем больше срок аренды, тем ниже будет ежедневная стоимость. Интересно, что в некоторых странах Европы, таких как Португалия, Великобритания и Греция, цены на прокат автомобилей зависят от сезона и наплыва туристов. В дополнительные расходы также входят бензин, страховка, местные налоги, километраж и даже въезд на платные автострады, скоростные шоссе и зоны, подлежащие оплате.
Документы, необходимые для аренды автомобиля:

1. Паспорт для поездок за границу – это первый документ, который потребуют предъявить в автопрокатной компании (будьте внимательны: его ни в коем случае нельзя оставлять в качестве залога).

2. Водительские права международного образца и/или права страны проживания.

Зачастую при оформлении договора на аренду машины за границей вам будут необходимы права международного образца. В Болгарии водителей, которые не имеют международных прав, штрафуют, причем прокатные компании не всегда предупреждают своих клиентов о возможных проблемах. На Мальте и во Вьетнаме действительны как права международного образца, так и права вашей страны проживания. Если вы имеете только национальные водительские права и решили арендовать машину на Мальте, их следует утвердить в Департаменте полиции во Флориане. Приехав во Вьетнам, вы должны будете пройти несложный экзамен, после чего получите отметку местных органов дорожной полиции.

В ГАИ рекомендуют (не заставляют) менять старые права без срока действия на новые, отвечающие требованиям Международной конвенции о дорожном движении.

Существуют также возрастные ограничения. К примеру, чтобы взять авто в аренду в Португалии, клиент должен быть старше 22 лет, в Болгарии – старше 21 года, в Греции и на Кипре – не младше 25 лет, в Великобритании машину выдают туристам, которым исполнилось от 19 до 24 лет (в зависимости от компании). Что касается максимально дозволенного возраста, то в большинстве стран он составляет 60-70 лет (Греция, Кипр, Малайзия). Учитывается также водительский стаж. Он может составлять от 1 года до 3 лет.

При оформлении договора прокатная компания просит у клиента оставить денежный залог или же данные кредитной карты, на которой до возврата автомобиля будет заморожена определенная сумма.

Прежде чем подписать договор, стоит обратить внимание на возможные выплаты, которые чаще всего прописываются мелким шрифтом, и ознакомиться с техническим состоянием машины. Если автомобиль поврежден, поцарапан, необходимо указать это в договоре. В противном случае при возврате машины вы будете обязаны возместить компании нанесенный ущерб. Отдельным пунктом в договоре прописываются условия страхования. Очень важно обратить внимание на то, какой именно вид страховки предусмотрен. В большинстве стран предусмотрена минимальная страховка, то есть за серьезную поломку или аварию клиенту придется платить из своего же кармана.

Еще один важный момент. Перед тем, как арендовать машину за границей, следует изучить правила дорожного движения, стиль и манеру езды местных водителей, размеры штрафов, знаки и так далее. Так, например, в Индии, Японии, Антигуа и Барбуда, Великобритании и многих других странах движение – левостороннее. В Германии слишком много непривычных знаков дорожного движения, которые носят уточняющий характер. А при аренде автомобиля в Великобритании, необходимо заклеить передние фары так называемым преобразователем света фар (Head Lamp Beam Converter).

Напоследок, пара советов, как избежать неприятностей при аренде машины в чужой стране:

1. Хорошо подумайте, прежде чем выбирать компанию, у которой вы намерены арендовать автомобиль. Чем солидней и масштабней фирма-арендатор, тем лучше будут ваши условия по договору и меньше вероятность того, что вас обманут. Некоторые предприятия имеют филиалы по территории всей странны, поэтому вы можете взять авто в одном городе, а вернуть в другом. Конечно, если этот факт предусмотрен в договоре.

2. Всегда читайте то, что подписываете. Вам предложат поставить свою роспись на ряде бумаг, уточняющих условия аренды и возврата автомобиля. Если договор составлен на непонятном вам языке, потребуйте английскую версию (по правилам, вам её должны предоставить). Ну, а если и с английским у вас туго, то без переводчика никак не обойтись.

3. Возвращаемый вами автомобиль должен быть в таком же состоянии, как и до аренды. Зачастую вам дают авто с полным баком топлива, поэтому не забудьте заправить автомобиль перед возвратом, за не выполнение вышеприведённого правила, у некоторых фирм, предусмотрены штрафы.

И стандартные рекомендации. Приобретите карты автомобильных дорог страны и городов, которые вы надеетесь посетить. Неплохо было бы иметь GPS-навигатор, с ним уж вы точно не заблудитесь. Обзаведитесь правами на вождение автомобиля нужного образца. Внимательно прочитайте законодательство, правила дорожного движения, в частности, государства, в которое едете. Некоторыми странами предусмотрены строгие возрастные ограничения на аренду автомобиля. Будьте осторожны во время автомобильного путешествия. Помните, что автомобиль все-таки не принадлежит вам!

Естественно, любое заключение договора – риск, а заключение договора на аренду автомобиля – двойной риск, но он оправдан. Соблюдая вышеприведённые правила и будучи достаточно осторожным, можно с легкостью избежать неприятностей и насладиться всеми прелестями путешествия за рулем.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: